Рейнсалу о провале руководителя Инспекции по защите данных: вопрос был в доверии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, после назначения вице-канцлера министерства Марко Аавика на должность генерального директора Инспекции по защите данны, были выявлены связанные с доверием обстоятельства, поэтому Аавик сам решил отказаться от перехода на новую работу. До 1 октября Аавик останется на посту вице-канцлера Министерства юстиции, пишет Postimees со ссылкой на ERR.

«Скажем так: что касается этой информации, то она по вполне понятным причинам является внутренней. Но я могу сказать, что Марко Аавик сам уточнил для общественности, что речь может идти о разных дополнительных доходах, что и вызвало вопросы к нему»,- объяснил Рейнсалу.

По его словам, во время прежних проверок эти обстоятельства не выявлялись.

Два дня назад Министерство юстиции сообщило в коротком пресс-сообщении, что назначенный недавно на пост генерального директора Инспекции по защите личных данных Марко Аавик отказался от должности, сделав это по собственному желанию. В действительности же многолетний вице-канцлер Министерства юстиции не прошел проверку в Полиции безопасности.

По данным Postimees, отказ в допуске Аавика к государственным данным связан с его деятельность в Европейском совете, но ясно, что просто так КаПо никого во время подобных проверок не заваливает – в работе Аавика должно было возникнуть что-то, что стало препятствием в допуске к государственным тайнам.

Комментарии
Copy
Наверх