Трамп отложил публикацию документов о российском вмешательстве (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NICHOLAS KAMM / AFP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп в пятницу отложил публикацию связанных с российским делом материалов, которые ранее собирался рассекретить.

"Я встретился с (представителями - ИФ) Минюста по поводу рассекречивания ряда неотредактированных материалов. Они согласились их обнародовать, но заявили, что это может оказать негативное влияние на российское расследование. Также важные союзники попросили не публиковать их", - написал он в Twitter в пятницу.

"По этой причине генерального инспектора (Минюста США Майкла Хоровица - ИФ) попросили изучить эти документы в ускоренном порядке. Я думаю, что он сделает это быстро (...). И, в конечном счете, я могу всегда рассекретить их, если это будет необходимым. Скорость очень важна для меня и для всех", - добавил Трамп.

Белый дом на этой неделе заявил, что президент США дал распоряжение министерству юстиции и аппарату Директора национальной разведки опубликовать в открытый доступ ряд неотредактированных материалов по расследованию относительно предписываемого РФ вмешательства в американские выборы.

Расследование спецпрокурора началось в мае 2017 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер и его команда пытаются выяснить, существуют ли связи между членами предвыборного штаба Трампа и Россией, и вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США в 2016 году. Российская сторона неоднократно подобные обвинения отвергала.

Комментарии (1)
Copy
Наверх