Лавров: Россия не против членства балканских стран в ЕС, но позиция Брюсселя по этому вопросу неконструктивна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP/SCANPIX

Россия не против членства балканских стран в Евросоюзе, но считает неконструктивной позицию Брюсселя по этому вопросу, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наверное, вы обратили внимание на заявление в начале сентября Федерики Могерини, которая сказала буквально следующее: Балканы - это территория Евросоюза, никто больше сюда не должен соваться", - сказал Лавров по итогам переговоров с президентом Республики Сербской в Баня-Луке.

"Мы ничего не имеем против стремления балканских стран, включая в Боснию и Герцеговину, в Евросоюз. Но подобные аррогантные и, я бы сказал, великодержавные заявления не делают чести Евросоюзу", - отметил министр.

По словам Лаврова, "такая позиция противоречит естественному праву всех балканских государств не только стремиться в Евросоюз, но и развивать отношения с другими странами, которые отвечают интересам соответствующего государства".

Комментарии
Copy
Наверх