В Таллинне заменят весь общественный транспорт (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай в Кадриорге. Иллюстративное фото.
Трамвай в Кадриорге. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Таллиннская горуправа представила обзор состояния столичного общественного транспорта, из которого следует, что в ближайшее время сосредоточатся на повышении доступности общественного транспорта, пишет Postimees.

Вице-мэр Тынис Мёльдер сказал, что цель города - заменить весь общественный транспорт на низкопольный. Это будет делаться поэтапно. "В прошлом году АО Tallinna Linnatransport приобрело 30 новых дизельных автобусов, 20 гибридных автобусов с дизель-электрическими установками и 17 бывших в употреблении автобусов, все они низкопольные. На маршрутах общественного транспорта, обслуживаемых MRP Linna Liinid, в 2017 году начали работу 11 новых небольших автобусов MAN, которые заменят дизельные автобусы", - заметил Мёльдер.

По словам вице-мэра, с 2017 по 2018 год всего отремонтировали 20 трамваев, и к концу года удельный вес низкопольного общественного транспорта будет составлять в Таллинне 87 процентов, в том числе будет 92% низкопольных автобусов, 100% троллейбусов и 44% трамваев. "Во всем общественном транспорте в Таллинне есть внутренние и внешние табло и аудиосистемы. Транспорт также оборудуют табло для слабовидящих и пожилых, на остановках будут установлены аудиосистемы", - сказал Мёльдер. 

"Важно, чтобы доступность была обеспечена как на остановках общественного транспорта, на тротуарах, так и на пешеходных переходах", - заметил Мёльдер, по словам которого за последние два года на 30 остановках были установлены инфотабло, многие из них оснащены и аудиосистемами для слабовидящих.

Мёльдер добавил, что, разумеется, и остановки общественного транспорта должны быть более доступными, четко обозначенными и освещенными. "Мы хотим создать более доступное и свободное от преград общество для людей с разными потребностями, и доступность услуг должна быть обеспечена для всех - и для людей, у которых есть трудности с передвижением, зрением или слухом, и для родителей маленьких детей, и для других пассажиров", - подытожил Мёльдер.

По его словам, о многих преимуществах общественного транспорта говорит и сегодняшний День без автомобиля, ведь сегодня поездки на общественном транспорте бесплатны для всех пассажиров.

Комментарии (3)
Copy
Наверх