Около 500 погибших: почему всего за один год жертвами ДТП в Эстонии стало так много людей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Tomson

Страж правопорядка с 30-летним стажем Индрек Коэметс рассказал в интервью порталу Geenius, почему в 1991 году в Эстонии в ДТП погибли 491 человек, то есть в десятки раз больше, чем сейчас, хотя машин тогда было в разы меньше.

По словам бывшего полицейского Коэметса, одной из причин такого числа погибших в 1991 году стало общее настроение в обществе: пришла свобода и вместе с ней чувство, что теперь все разрешено.

В переходный период негативное влияние на поведение на дорогах произвело и резкое падение ценности денег: суммы штрафа были зафиксированы законом и людей они не пугали, поэтому ситуация изменилась только с приходом кроны.

Отчасти позитивное влияние на ситуацию оказал топливный кризис: каждый литр был на счету, поэтому на автомобилях стали передвигаться реже и более аккуратно.

Но основной причиной уменьшения погибающих в ДТП, по мнению Коэметса, стало развитие общества: например, если несколько десятков лет назад после шашлыков и пива было нормальным сесть за руль и поехать домой, сейчас большинство людей этого не делают сами и не позволяют подобного друзьям, поскольку понимают всю опасность, а не просто боятся штрафа.

Комментарии
Copy
Наверх