Собак все чаще привлекают к поиску скрытой плесени при покупке квартир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина с собаками
Женщина с собаками Фото: SCANPIX

В Финляндии все чаще используют специальных собак, способных обнаружить скрытую плесень, сообщает Yle.

"Эти собаки прекрасно подходят для первичного обнаружения плесени в помещениях. Чтобы в самом начале узнать, есть ли с этим проблемы и каково качество воздуха. Используют собак и для проверки качества ремонта, при котором удаляются зараженные плесенью конструкции", – говорит Мария Пакканен, владелец фирмы Hämeen Homekoirat.

Профессиональных держателей таких собак в Финляндии насчитывается около двух десятков. Больше половины их клиентов - это покупатели квартир.

"Для меня это было страховкой того, что все нормально и что объект мне подходит. Но и для продавца это своеобразная гарантия, что там ничего нет", - говорит Шамиль Сейфулла, недавно купивший новый дом.

Впрочем, исключительно на нюх собаки в этом деле полагаться не стоит.

"Я бы провел оценку состояния квартиры. Оба метода работают хорошо вместе", – считает Шамиль.

Специалисты рекомендуют проверять объект недвижимости как минимум на двух собаках. Новоиспеченный владелец квартиры признается, что если бы собаки почуяли плесень, он бы не задумываясь отказался от покупки.

Комментарии
Copy
Наверх