Еврокомиссия призвала к расследованию отмывания денег в Danske Bank

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Danske. Иллюстративное фото.
Банк Danske. Иллюстративное фото. Фото: Ints Kalnins / Reuters / Scanpix

Еврокомиссия призвала провести в ЕС расследование, чтобы выявить недостатки в регуляции, которые привели к скандалу с отмыванием денег в датском банке Danske Bank.

Согласно заказанному Danske независимому аудиту, большинство 10 000 не являвшихся резидентами клиентов эстонского филиала банка были подозрительными и что, скорее всего, подозрительной является и большая часть сделок, превышавших 200 млрд евро.

Еврокомиссия направила Европейскому банковскому управлению (EBA) письмо с просьбой полностью использовать свои полномочия, чтобы выяснить, что произошло с мониторингом эстонского филиала Danske, сообщил AFP в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Кристиан Виганд.

Газета Financial Times пишет, что в письме Еврокомиссии EBA призывают выявить потенциальные нарушения или неисполнения законодательства ЕС со стороны финансовых инспекций Эстонии и Дании. Расследование также просят провести срочно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх