Риск инсульта зависит от группы крови?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи советуют следить за своим артериальным давлением.
Врачи советуют следить за своим артериальным давлением. Фото: SCANPIX

От группы крови зависит, насколько человек подвержен риску появления сосудистых заболеваний, выяснили американские специалисты.

Согласно результатам исследования, мужчины и женщины с четвертой (АВ) группой крови, а также женщины с третьей (В) подвержены большему риску появления инсульта, чем люди, у которых первая (О) группа крови.

Ученые пока не нашли доказательств такой связи, но они установили, что группы А, В и АВ связаны с сердечными приступами и с причиной образования тромбов, пишет РИА Новости.

Группа О связана с повышенным риском возникновения кровотечений, которые снижают вероятность образования кровяных сгустков, часто являющихся причиной инсультов.

«Мы получили доказательства того, что группа крови оказывает влияние на возможность появления хронических заболеваний, - сказала доктор Джоанн Мэнсон. - Но пока еще рано бить тревогу». Врач порекомендовала следить за артериальным давлением и уровнем холестерина в крови.

В двух исследованиях приняли участие 90 тысяч мужчин и женщин. За 20 лет, на протяжении которых велись исследования, с участниками эксперимента произошел 2901 инсульт.

Принимая во внимание различные факторы, ведущие к инсульту, ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины с группой крови АВ на 26% больше подвержены риску заболевания, чем люди с группой крови О. Риск заболевания женщин с группой В был выше на 15%.

Специалисты уверяют, что кроме группы крови или генов есть более важные факторы, которые влияют на сердечнососудистую систему, такие как курение, алкоголь и физические нагрузки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх