Айвар Воог: популярность Партии реформ сократилась среди пожилых и менее обеспеченных граждан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Популярность Партии реформ заметно снизилась, преимущественно среди пожилых и менее обеспеченных граждан, отметил руководитель исследования фирмы Kantar Emor Айвар Воог, комментируя результаты сентябрьского исследования популярности партий.

«Рейтинг популярности партий по-прежнему возглавляет Партия реформ, но по сравнению с маем ее доля существенно сократилась. Самый крупный спад произошел среди пожилых и малообеспеченных респондентов, то есть в тех целевых группах, где популярность этой партии всегда носила самый случайный характер, - отметил Воог. - Среди молодежи популярность Партии реформ остается высокой и существенно не изменилась».

В сентябре Партию реформ поддержали 26,7 процента имевших предпочтения граждан, а Центристскую партию 24,6 процента. В августе Партию реформ поддерживали 29,8 процента, а Центристскую партию 23,8 процента. В январе и марте этого года Партию реформ поддерживало чуть более 34 процентов.

Воог также назвал одной из причин снижения популярности Партии реформ то обстоятельство, что в летние месяцы она осталась в тени в СМИ.

«В то же время, популярность находящейся на втором месте Партии реформ по сравнению с весной последовательно растет. Более всего она выросла в малых городах и сельских населенных пунктах, одной из причин может быть произошедший летом переход на бесплатный уездный общественный транспорт», - отметил Воог.

«Популярность занявшей третье место Консервативной народной партии (EKRE) существенно не изменилась с начала лета, когда ее популярность выросла», - сказал Воог.

«За лето существенно не изменилась и популярность Социал-демократической партии (SDE), которая удерживается в промежутке 12-13 процентов», - добавил Воог.

«Отечество, Свободная партия и зеленые продолжают болтаться вблизи электорального барьера. Популярность превращающейся в партию Эстонии-200 тоже пока ниже 5 процентов, ее поддерживают преимущественно школьники, студенты и неэстонцы», - отметил Воог.

Согласно результатам опроса, проведенного Kantar Emor в середине месяца по заказу BNS и Postimees, Партию реформ поддержали 26,7 процента имевших предпочтения граждан, Центристскую партию 24,6 процента, EKRE 20 процентов, а SDE 12,5 процента. «Отечество» в сентябре поддержали 4,9 процента, а политическое движение «Эстония-200» поддержали 4,1 процента. Свободную партию поддержали 3,4 процента, Партию зеленых Эстонии 3,2 процента, Партию независимости Эстонии 0,4 процента, а Партию народного единства 0,3 процента. Партию «Богатство жизни», которую создают Артур Тальвик с единомышленниками, поддержали ноль процентов.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В сентябре с ответом затруднились 23 процента респондентов, на 6,8 процентных пункта больше, чем в августе. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,9 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 12 по 20 сентября по методу онлайн-интервью 973 гражданина в возрасте 18-84 лет.

Комментарии
Copy
Наверх