Трамп подлил масла в огонь
На уходящей неделе снова прозвучали пушечные залпы в разгорающейся торговой войне. В дополнение к установленным летом тарифам США сообщили, что устанавливают дополнительную 10-процентную таможенную пошлину на импортные товары из Китая на сумму около 200 миллиардов долларов. Кроме того, президент Трамп угрожает в новом году поднять тарифы до 25%, если Китай не прекратит хищения интеллектуальной собственности у предприятий США, в которых его подозревают, а также использование прочих нечестных приемов торговли. В качестве ответной меры правительство Китая объявило об утверждении зеркальных таможенных пошлин на товары, ввозимые из США, на общую сумму в 60 миллиардов долларов.
Если посмотреть на цифры, то придется признать, что теперь конфликт перешел в стадию настоящей торговой войны. Как мы помним, таможенные пошлины, установленные в июле и августе нынешнего года, касались еще гораздо меньшей части китайского экспорта в США, ограничиваясь по стоимости, соответственно, 34 и 16 миллиардами долларов. Дополнительный объем в 200 миллиардов означает, что теперь под ударом уже более половины производимых в Китае товаров. Новым является и то, что если ранее ограничения касались конкретных промышленных товаров, то нынешний ассортимент гораздо шире, он охватывает также многие промежуточные потребительские товары, которые предприятия США используют в производстве.
О том, каким Трамп представляет себе блестящее будущее экономики США, говорит тот факт, что под налог попали, в числе прочего, к примеру, бумажные мешки и деревянные ящики. Обещает ли это много прибыльной работы для американского народа? Поскольку нынешняя волна повышения тарифов создала угрозу заметного влияния на цены важного промышленного сырья для предприятий США, утверждению таможенных пошлин предшествовала мощная лоббистская кампания. Некоторые отрасли смогли даже убедить: Большой победой Apple стало то, что тарифы не распространились на электронику для розничных потребителей. Избежать тарифов удалось также продукции химической промышленности, используемой в промышленности и сельском хозяйстве, некоторым редким металлам и т.п.