Кая Каллас о тенденции снижения рейтинга: теперь можно только подниматься (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас в студии Postimees.
Кая Каллас в студии Postimees. Фото: Erik Prozes / Postimees

По словам председателя Партии реформ Каи Каллас, одной из причин тенденции падения рейтинга является плохая информационная работа, пишет Postimees.

В числе прочего, из проведенного по заказу Postimees и BNS в середине сентября фирмой Kantar Emor исследования выясняется, что самые большие изменения произошли с Партией реформ, рейтинг которой опустился на самую низкую за последние пять лет позицию.

На вопрос, что является причиной снижения рейтинга, председатель партии Кая Каллас ответила, что «теперь можно только подниматься».

Поддержка Партии реформ, составлявшая весной больше 30 процентов, а летом – 30 процентов, в сентябре снизилась до 27 процентов. В последний раз рейтинг реформистов опускался до 27 процентов ровно год назад, в сентябре 2017 года.

Каллас списывает такие результаты на плохую разъяснительную работу: «Важно объяснять суть разных вопросов. Когда летом мы занимались составлением программы, то большая часть работы заключалась в разъяснении этих идей и мыслей. Это нужно делать, чтобы рейтинг повышался».

То есть до сих пор разъяснительная работа велась плохо? «Могла бы быть и лучше», - ответила Каллас.

Лучшим результатом Партии реформ этого были 34 процента. После весенней смены лидера, когда место председателя перешло от Ханно Певкура к Кае Каллас, рейтинг составлял 32 процента. Сейчас этот показатель на пять процентных пунктов ниже.

По словам руководителя исследований Kantar Emor Айвара Воога, сильнее всего поддержка снизилась среди пожилых людей и людей с низкими доходами, то есть в тех целевых группах, где поддержка Партии реформ исторически зависела от случая.

«Я думаю, что наш пенсионный план нуждается в широком представлении. Возможно, о нем еще знают не везде»,- сказала Каллас.

Руководство партии реформ 12 дней назад выступило с предвыборным обещанием увеличить за предстоящие четыре года пенсии в среднем на 200 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх