Самый скандальный олимпийский финал отмечает свой юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GARY HERSHORN / REUTERS

Ровно 30 лет назад на Олимпиаде в Сеуле случился неслыханный скандал, когда канадец Бен Джонсон завоевал золотую медаль в беге на сто метров с мировым рекордом, передает Postimees.

После финала Джонсона спросили, что ему больше ценно: золото Олимпиады или мировой рекорд, Джонсон ответил, что именно медаль: "Ее, в отличие от рекорда, у меня никто не заберет."

Через два дня выяснилось, что Джонсон завалил допинг-тест - в его крови были обнаружены анаболические стероиды. Рекорд аннулировали, золотую медаль вручили Карлу Льюису.

Финал Олимпиады в Сеуле в беге на сто метров стал первым в истории, где произошел подобный допинговый скандал, а время показанное Джонсоном, 9,79 секунд, удалось достичь спортсменам только через 11 лет: в 1999 году, в Афинах, американец Морис Грин показал результат Джонсона в забеге на сто метров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх