Вилья Кийслер: EKRE как система координат (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилья Кийслер.
Вилья Кийслер. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Хотим мы того или нет, но системой координат предстоящих выборов станет EKRE, которая создала на эстонском политическом ландшафте новую реальность. Способ выступлений поддерживаемой, согласно опросам, пятой частью населения партии, заставляет меняться и все остальные партии, пишет в Postimees журналист Вилья Кийслер.

С одной стороны, в любых публичных дебатах сейчас у EKRE еще имеется преимущество, которое заключается в том, что они, конечно, уже находятся в парламенте, но не представлены (пока) в правительстве. Это развязывает им руки в плане оскорбления чернокожих и русских, позволяет отпускать шутки в адрес судей прямо во время прямого эфира. И никто не может призвать их к ответу.

Но в широком смысле EKRE и другие их более крупные и меньшие собратья-партии в Европе изменили политическую культуру настолько сильно, что это трудно переоценить. Говорить все то, что до сих пор считалось некорректным, недостойным и враждебным – это их фирменный знак. Неизбежно с этим в какой-то степени приходится считаться и всем другим партиям. Помните еще ту звенящую тишину, которая царила во времена правления Партии реформ? Черт уже выскочил из табакерки, а правительственные партии делали вид, будто все, как прежде. До тех пор, пока Евгений Осиновский не занял четкую позицию, заявив, что все это совершенно невыносимо.

Таким образом, фон молчаливого игнорирования был разрушен, и постепенно всем партиям пришлось начать говорить как с EKRE, так и с кругом ее избирателей. Поскольку EKRE другого языка не понимает и понимать не хочет, другим пришлось шаг за шагом принимать и способ EKRE обозначать происходящее в обществе.

Люди с более либеральным мировоззрением надеются, что, попав в правительство, EKRE смягчится по примеру коренных финнов и, с другой стороны, проявится их непонимание по основным политическим вопросам. По большому счету, эта партия одной-двух тем уже полностью продемонстрировала свою некомпетентность: например, высказывания Марта Хельме на экономические темы по своему чрезвычайному невежеству можно поместить в юмористический раздел.

Тем не менее, действия EKRE полезны для других партий. Перед последними местными выборами соцдемы поставили свою карту именно на противостоянии EKRE и, скорее всего, теперь об этом сожалеют: больше пользы это принесло EKRE. А перед парламентскими выборами с высказываний EKRE сливки пытается собрать Центристская партия. То, что на Таллиннском ТВ Пеэтер Эрнитс уделал Центристскую партию, это еще не такая большая потеря, хотя и усложняет расклад.

Избравший тактику грозящего пальцем отца премьер-министр Юри Ратас может принести пункты в копилку Центристской партии, склоняя имя EKRE, но в то же время за кулисами ведутся переговоры о возможном создании общей коалиции после ожидаемой победы Центристской партии на выборах.

Партию реформ также связывают с симпатией к EKRE по линии Кристена Михала, но с восхождением Каи Каллас на трон с поиском сотрудничества возникли препятствия. Либеральное ДНК Каллас просто не позволит вести разумный диалог с семьей Хельме, даже если это будет крайне полезно для партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх