Общественная палата винит в гибели «Булгарии» экипаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход «Булгария» на Волге.
Теплоход «Булгария» на Волге. Фото: MIKHAIL MOZZHUKIN/AFP

Причиной катастрофы теплохода «Булгария» в Куйбышевском водохранилище стало грубейшее нарушение экипажем ряда элементарных мер безопасности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российской Общественной палаты.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария» затонул в Татарстане 10 июля 2011 года, погибли 122 из 208 человек, находившихся на борту.

«Экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс, в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища», - цитирует агентство выдержку из заключения комиссии Общественной палаты.

В частности, по мнению комиссии, экипаж «Булгарии» не обеспечил устойчивость судна, не задраил иллюминаторы, в том числе аварийные, не устранил поломку левого главного двигателя, а также не подключил средства связи к аварийным источникам питания, управление судном осуществлялось без учета его реальной нагрузки, пишет ВВС.

«Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение (на водоеме) привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна», - сказано в документе.

Комментарии
Copy
Наверх