Через неделю Петровская площадь Нарвы станет платной парковкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы упорядочить парковку на Петровской площади, городские власти сделают её платной.
Чтобы упорядочить парковку на Петровской площади, городские власти сделают её платной. Фото: Nikolai Andrejev

С 7 часов утра 1 октября начинает действовать постановление Нарвского городского собрания, которое устанавливает плату за парковку на главной площади Нарвы. Первый час парковки будет бесплатным (но только при использовании парковочных часов), дальше - 2 евро в час. Штраф (или юридически более точно - пени) за парковку без парковочных часов или без оплаты парковки - 31 евро.

Ночью нельзя, днём - за деньги

Об этом рассказал на встрече с прессой в понедельник Дмитрий Дьяков, главный специалист нарвской Службы охраны порядка. По его словам, постановлением горсобрания устанавливаются две зоны платной парковки: зона N1 - это сама Петровская площадь, зона N2 - это та часть двора зданий горуправы и горсобрания, которая не принадлежит соседним квартирным товариществам.

На Петровской площади парковка будет платной по будням с 7 до 23 часов. Но первый час стоянки будет бесплатным, при условии, что за лобовым стеклом автомобиля установлены парковочные часы, где отмечено время начала парковки.

“Закон позволяет указать время начала парковки и письменно, просто написав его на обычной бумаге”, - добавил Дмитрий Дьяков.

С 23 часов до 7 утра, как и сейчас, будет действовать запрет на стоянку, и оставленные на ночь машины городские службы вправе будут увезти на штрафстоянку. Днём в выходные и в государственные праздники парковка останется бесплатной.

Во дворе бесплатно можно будет оставлять машину только на 15 минут, но платная парковка будет действовать с только с 8 до 17 часов. В выходные и праздничные дни здесь также можно будет оставить машину бесплатно.

Оператором платной парковки будет таллиннская фирма Citypark Eesti. Её подрядчики в конце текущей недели нанесут на площади и во дворе управы синюю разметку, обозначающую зону платной парковки (до сих пор в Нарве такая разметка практически не использовалась), а также установят необходимые дорожные знаки, поясняющие таблички на трёх языках и аппарат для оплаты парковки, который будет принимать банковские карточки и монеты. Кроме того, оплатить парковку можно будет обычными для других городов Эстонии способами - через мобильные приложения или через SMS-сообщение на короткий номер 1902.

Плата за парковку и на Петровской площади, и во дворе горуправы будет составлять:

  • 2 евро в час
  • или 10 евро за день
  • или 150 евро за месяц

При этом, Дмитрий Дьяков отметил, что покупка месячного парковочного билета не даёт право оставлять машину на Петровской площади ночью, когда стоянка здесь запрещена.

За нарушение правил парковки положено пени (в постановлении горсобрания это называется именно пени, а не штраф) в размере 31 евро. Штрафовать можно раз в сутки, то есть, если вы оставили машину на площади и ушли в Россию на несколько дней, то получите несколько отдельных штрафов. А также, возможно, вашу машину увезут на штрафстоянку.

Постановление горсобрания освобождает от платы за парковку автомобили, управляемые людьми с инвалидностью (если на машине имеется соответствующий знак, полученный в Социальном департаменте города), машины с дипломатическими синими номерами, машины пяти членов горуправы и 31 члена горсобрания, а также автомобили полиции, спасателей и скорой помощи.

“Машины, которые находятся в собственности городских департаментов тоже будут освобождены от платы, потому что нет смысла перекладывать деньги из кармана одного департамента в карман другого департамента, - добавил Дмитрий Дьяков. - Что касается личных машин, которые принадлежат чиновникам, будут ли они освобождены от платы и в какой мере - этот вопрос ещё обсуждается в горуправе”.

Чтобы упорядочить парковку на Петровской площади, городские власти сделают её платной.
Чтобы упорядочить парковку на Петровской площади, городские власти сделают её платной. Фото: Nikolai Andrejev

“На первой линии”, непосредственно перед зданиями управы и городского собрания продолжит действовать запрет на парковку всем, кроме сотрудников различных учреждений управы и сотрудников ресторана, магазина и других фирм, расположенных на Петровской площади. То есть, парковаться здесь по-прежнему смогут только те, кто имеют особое разрешение, но теперь и они должны будут парковку оплачивать.

Иностранцев пока не наказать

Отдельный вопрос - машины с иностранными номерами. По словам Дмитрия Дьякова, в ближайшем будущем заработают договоры об обмене данными между Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией, и водители из этих стран будут получать на свой домашний адрес штрафы из Эстонии.

Сложнее с автомобилями с российскими номерами, которых на стоянках Нарвы очень много.

“Как правило, россияне исправно платят за парковку, потому что бояться, что иначе у них будут проблемы с шенгенской визой”, - заметил Дмитрий Дьяков.

Но в реальности, на выдачу следующей визы нарушение правил парковки никак не влияет. Также нарвские чиновники не имеют доступа к российским базам данных и не могут по номеру машины определять имя владельца, чтобы оштрафовать его.

Другое дело, если автомобиль эвакуируют за стоянку на Петровской площади в ночное время. Тут уж владельцу придётся заявить о себе и оплатить не только пени, но также расходы на эвакуацию и услуги штрафстоянки.

Кстати, по словам Дмитрия Дьякова, при эвакуации машины, оставленной на парковке в нарушение правил, городские чиновники извещают диспетчера Службы тревоги 112. И водителю, который не обнаружил свой автомобиль там, где оставил его, также прежде всего нужно звонить по номеру 112.

Судебному исполнителю - автоматически

Дмитрий Дьяков рассказал, что по договору с городом, который будет действовать 5 лет, фирма Citypark будет получать 33% от собранной за парковку платы. От суммы штрафов доход фирмы никак не зависит.

Сотрудников для Нарвы фирма набрала здесь же, с помощью Кассы по безработице. Им выдадут специальные мобильные устройства с доступом к базе данных машин, за парковку которых внесена плата. Если контролёр видит на своём устройстве, что машина оставлена в нарушение правил, он распечатывает квитанцию о пени и размещает её на лобовом стекле.

Но юридически назначать пени будет не фирма, а городские чиновники. Они же отправят извещение о пени на домашний адрес нарушителя. Электронная система, в которой они будут работать, будет интегрирована с системой судебных исполнителей Эстонии, и неоплаченные вовремя штрафы будут автоматически отправляться для взыскания судебным исполнителям. По закону, отдельного решения суда для этого не требуется.

Городские власти объясняют введение платной парковки стремлением упорядочить стоянку машин на главной площади и бороться с “несунами”, которые ночами перегружают товар для переноса через границу и мешают спать жителям соседних домов. Впрочем, “несуны” перенесли свою ночную активность в другие дворы ещё до того, как постановление о платной парковке вступило в силу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх