В Пярну автоугонщики охотятся за новыми Volvo: полиция рассказывает, как предотвратить угон автомобиля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Раэкюла автомобиль угнали со двора дома.
В Раэкюла автомобиль угнали со двора дома. Фото: Erakogu

В ночь с воскресенья на понедельник в Пярну добычей автоугонщиков стали новые внедорожники Volvo, пишет Pärnu Postimees.

Рано утром 24 сентября в Раэкюла был угнан Volvo XC90 2016 года выпуска. По мнению хозяев, злоумышленники проникли на территорию дома в промежутке с часа ночи до пяти утра. «Когда машину угоняют со двора твоего собственного дома, ты уже не чувствуешь себя в безопасности», - сообщила оставшаяся без машины хозяйка.

По словам пострадавшей, за пару дней до инцидента она видела, как по улице проезжал автомобиль с литовскими номерами. «Очевидно, что все было хорошо спланировано. Допускаю, это не единичный случай», - считает потерпевшая.

По данным Pärnu Postimees, той же ночью еще одна пярнуская семья осталась без машины. В Ряэма был угнан еще один автомобиль Volvo, который был поставлен на учет всего за пару недель до инцидента.

Полицейский Пярнуского отделения полиции Юллар Кюти сообщил, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело и блюстители порядка сделают все для того, чтобы поймать нарушителей. Полиция подозревает, что за угонами может стоять организованная преступность.

Кютт пояснил, что профессиональные воры при угоне автомобиля используют преимущества системы безключевого доступа в автомобиль. Автосигнал продлевают с помощью специального устройства. Один из вариантов этому воспрепятствовать - держать ключи от автомобиля в фольге или в упаковке из фольги. "Профессиональные воры действуют очень быстро: на то, чтобы завести автомобиль, у них уходит от нескольких десятков секунд до нескольких минут", - отметил он.

Как правило, заграничные угонщики, по словам Кюти, орудуют не днем, а с наступлением темноты. "Также пульт, открывающий шлагбаум, не следует держать в автомобиле, иначе угонщик сможет быстро скрыться с места происшествия", - посоветовал Кюти. Большую помощь в расследовании преступления оказывают камеры наблюдения.

Если в темное время суток заметите нечто подозрительное, например, увидите автомобиль с иностранным номером в месте, где обычно не бывает посторонних, то звоните по номеру 112.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх