Андрей Иванов представит в Таллинне свой новый роман

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Афиша мероприятия

В четверг, 27 сентября, в 17:30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) состоится презентация романа Андрея Иванова «Обитатели потешного кладбища». Беседу с автором проведет редактор книги, профессор ТЛУ Ирина Белобровцева.

«Обитатели потешного кладбища» - десятый роман Андрея Иванова. На этот раз писатель помещает своих героев в Париж середины ХХ века, обращаясь к событиям, происходившим в городе в 1968 и 1946 годах. Если волнения 1968 года – баррикады, забастовки, демонстрации – широко известны и многократно отражены в искусстве (например, в фильмах Трюффо и Бертолуччи), то послевоенное время – репатриация – описано меньше.
 
«Автор книги превратился на время в архивиста, историка, биографа, изучая документы на русском, английском, французском языках, пробиваясь сквозь толщу времен к началу XX века, возрождая несправедливо забытых людей и перенося читателя в безошибочно сотворенную им атмосферу всех тех дней и лет», - так Ирина Белобровцева описывает проделанную писателем работу.

Проживающий в Таллинне Андрей Иванов знаком читателям по так называемой «скандинавской трилогии», повествующей о жизни героев в лагере беженцев в Дании, а также по романам «Харбинские мотыльки» и «Горсть праха». Его произведения удостоены множества литературных наград в Эстонии и России, включая премию «Капитала культуры Эстонии», НОС (Москва), «Русская премия» (Москва) и др.

Ученый-литературовед Ирина Белобровцева известна как исследователь творчества Михаила Булгакова. Кроме того, в сферу ее интересов входит культура русской эмиграции, а также современная эстонская и русская литература. В 2014 году Ирина Белобровцева опубликовала в журнале «Вопросы литературы» статью о прозе Андрея Иванова: Писательство как постоянная «стадия зеркала» (№2/2014).
 
Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно с 2012 года. Следующее мероприятие состоится 25 октября: Ольга Титова проведет вечер в честь поэта и переводчика Светлана Семененко, которому нынешней осенью исполнилось бы 80 лет. Вход на мероприятия свободный.
Комментарии
Copy
Наверх