Резкое торможение сделало водителя автобуса преступником (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Резкое торможение кончилось для водителя уголовным делом.
Резкое торможение кончилось для водителя уголовным делом. Фото: Kohtutoimik

Водитель автобуса затормозил так резко, что пассажирка резко полетела на пол и при падении получила тяжелые травмы. Водитель выходит на линию до сих пор, но теперь официально считается преступником, пишет Postimees.

Для живущей в Ласнамяэ 65-летней Нины был обычный августовский вечер, вторник. Как обычно она ездила за покупками в ближайший магазин Maxima на улице Смуули.

Нина всегда ездила туда на 39-м автобусе, три остановки. С продуктовой сумкой в руках она вошла в транспорт через центральную дверь и села на ближайшее сидене. Автобус в тот сумеречный вечер был полупустой.

Для 49-летнего водителя автобуса Юрия вечер был несколько необычным. Хотя он и крутит баранку почти 30 лет, на этот маршрут он вышел на замену и успел проехать по нему в лучшем случае раз десять. Автобус тоже был чужой, не тот, на котором он ездил обычно.

Легкую нервозность заметила и Нина. Ей бросилось в глаза нетерпение водителя: едва пассажир успел выйти, Юрий уже нажал на газ, и автобус Man рванул дальше.

Даме показалось, что автобус ехал подозрительно быстро, поэтому она решила заранее встать в надежде, что водитель ее заметит. Не заметил.

Автобус уже начал проезжать мимо ее остановки, когда Нина нажал кнопку “Стоп” и закричала: “Это моя остановка!”

Едва она успела закончить, как Юрий ударил по тормозам - Нина полетела так, что пролетела от центральной двери к водителю и ударилась головой о стену кабины. И осталась неподвижно лежать на полу.

Водитель хотел ехать дальше

Голова Нины гудела. Она не могла пошевелиться и лишь смутно слышала крик: водитель гневно на нее орал. Вдруг ее тело пронзила режущая боль.

Шокированные увиденным пассажиры встали. Они думали, что Нина потеряла сознание, но страшную тишину нарушил стон, раздающийся с пола около кабины.

На это Юрий попросил стонущую от боли Нину выйти из автобуса. Он хотел ехать дальше: его подгонял график.

“Мы будем еще два дня тут ждать или люди хотят ехать домой?” – злился Юрий, еще не осознав серьезности ситуации.

К счастью, четверым находившимся в автобусе пассажирам никуда не надо было торопиться, и они попросили водителя образумиться. С бледным лицом, неподвижную и страдающую от боли даму усадили на сиденье, вызвали скорую помощь и дождались полицию.

Нину увезли в Мустамяэскую больницу. Ей требовалась операция – она сломала локтевую и лучевую кости и ребро, заодно заработав легкое сотрясение мозга, о чем свидетельствовала большая шишка на голове.

Правая половина ее тела долгое время функционировала лишь частично.

Юрий не знал, что делать после аварии. Он вышел из автобуса успокоиться. Нервно походил туда-сюда, а затем вновь сел за руль.

Но он не мог предположить, что его ждет. “Я думал, с ней все в порядке”, - сказал он потом следователям. Postimees он признался, что действительно был в той ситуации слишком нетерпелив.

Было возбуждено уголовное дело по статье о нанесении тяжких телесных повреждений в результате нарушения ПДД.

Водитель автобуса мог всего этого избежать. Прокуратура вскоре посчитала, что в деле отсутствует общественный интерес, и вина водителя была невелика, поскольку речь шла о несчастном случае. Юрий, прокуратура и потерпевшая договорились, что водитель возмеnит даме 2700 евро, государству – издержки по делу и следствие закончится опортунитетом.

Однако водитель автобуса не посчитал правильным вовремя уплатить эти суммы. “Откуда мне взять такие деньги – сказал он. – Для меня это большая сумма. Что делать…”

Прокурор Мерике Тикк поступила в этой ситуации так, как предусмотрено законом, вновь возбудила уголовное дело.

Работодатель защищает водителя

Этим летом Харьюский уездный суд признал Юрия виновным и назначил ему год лишения свободы условно. За решетку ему отправиться не придется, если в течение 18 месяцев он не совершит нового преступления.

Обслуживающая таллиннские линии фирма MRP Linna Liinid OÜ впоследствии внесла за него деньги потерпевшей в размере 2600 евро. Глава фирмы Рейн Винни сказал, что для него это уголовное дело стало неожиданностью, и об этом много беседовали с водителями.

“Это было не совсем справедливо! Правила предусматривают, что пассажиры должны держаться в автобусе. Безопасность – это и их обязанность”, - считает он.

Винни утверждает, что в этом случае резкое торможение было спровоцировано легковыv автомобилем, который подрезал автобус. В уголовном деле на это не указывает ни один факт, не говорят об этом ни свидетельские показания, ни показания самого водителя.

Несчастные случаи из-за резкого торможения в автобусах бывают часто. В тот же вечер, например, двумя часами ранее в Таллинне на перекрестке Акадеэмиа-теэ и Ярвеотса-теэ из-за резкого торможения пассажир упал на 36-летнюю женщину, последнюю пришлось везти в больницу.

Также в прессе сообщалось о случае в октябре прошлого года в Пярну, где на переход перед торопившимся автобусом выскочил пешеход, и водитель резко затормозил. Автобус был так переполнен людьми, что почти все полетели на пол – пятеро были доставлены в больницу, один из них на носилках.

Тогда водителю автобуса пришлось заплатить штраф в 600 евро. По словам Тикк, не все такие расследования оканчиваются уголовным делом: зависит от обстоятельств.

Как сообщил Винни, Юрий продолжит работать в фирме. В то же время шофер не знает, хочет ли он и дальше оставаться на этой работе. “Я планирую получить соответствующие водительские права и перейти на грузовик”, - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх