Новое правление Нарвского округа Центристской партии завезут из Таллинна?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Центристской партии.
Логотип Центристской партии. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня вечером нарвские центристы соберутся, чтобы выбрать новое правление Нарвского округа партии. За последние месяцы из Центристской партии в Нарвы вышли более ста человек. Правление округа на данный момент также фактически не действует.

Андрус Тамм, который до массового исхода из рядов ЦП был членом правления Нарвского округа партии и занимался организационными вопросами, рассказал, что в правлении нет кворума, оно не имеет права принимать решения, поэтому и потребовалась внеочередная конференция.

“По уставу, для выборов правления необходим кворум в 10% от числа членов партии в Нарве, - пояснил Андрус Тамм. - Если в партии осталось 500 человек, то нужно собрать 50, если только 400 человек, то, значит 40. Сколько человек вышло из партии, я точно сказать не могу. Было информация, что 120 человек, но я не знаю точно”.

Сам Андрус Тамм на конференцию идти даже не собирается, хоть и продолжает числиться членом партии. Он намекает, что определяющую роль в выборе нового правления хочет играть председатель округа, депутат Европарламента Яна Тоом.

“Я в родительском отпуске и политикой сейчас не занимаюсь, - сказал Андрус Тамм. - Но если вы туда пойдёте, я советую посмотреть, сколько там будет знакомых нарвских лиц, а сколько привезут из Таллинна”.

Бывшая центристка Елена Вальме, напротив собирается на конференцию, хотя год назад её исключили из партии за то, что на муниципальных выборах в Нарве она создала Избирательный союз Эдгара Сависаара в противовес местной ячейке Центристской партии. Она неожиданно для себя получила SMS с приглашением, которое начиналось со слов “Дорогой член Центристской партии…”

Массовый исход из рядов ЦП в Нарве начался после того, как восьмерым депутатам горсобрания прокуратурой было предъявлено подозрение в том, что они не отстранились от голосования, когда решались вопросы выделения средств городским учреждениям, в руководство которых они входят. Семеро из этих депутатов были членами Центристской партии. Премьер-министр Юри Ратас призвал подозреваемых выйти из городского собрания, а они вместо этого вышли из партии, после чего за ними последовали многие другие нарвские центристы. Правящая фракция городского собрания фактически осталась в прежнем составе, но теперь не является центристской.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте на данный момент по-прежнему остаётся в рядах ЦП.

Комментарии
Copy
Наверх