Ни сотрудников, ни имущества: оставшаяся с носом фирма подала в суд на весь коллектив

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Via3L Spedition в опустевшем офисе.
Руководитель Via3L Spedition в опустевшем офисе. Фото: Sander Ilvest

Транспортная логистическая компания Via3L Spedition, за одни выходные лишившаяся всего имущества и работников, подала на бывших сотрудников в суд и требует у них более семи миллионов евро, пишет Postimees.

Напомним, что в начале июля владельцы Via3L Spedition обнаружили, что за пару дней с их предприятия исчезли все машины, компьютеры, клиенты и почти все сотрудники.

Владельцы фирмы во главе с Меэлисом Сааресалу обвинили в крупной краже непосредственно бывших руководителей Via3L Spedition Эльмера Мааса и Лаури Латта, которые, как утверждается, основали новую логистическую фирму Nordic Spedition OÜ. Однако на данный момент никто из них формально не входит в правление или в круг владельцев этой фирмы.

В конце июля Postimees вновь писал о случившемся. Если ранее стороны бросались друг в друга обвинениями в СМИ, то теперь делу был дан официальный ход: Пыхьяская окружная прокуратура начала уголовное производство, целью которого было выяснить мотивы возможной кражи. Ни пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас, ни представляющий Via3L Spedition адвокат Лембит Теддер не стали подробнее комментировать производство.

Теперь, почти три месяца спустя, Via3L Spedition подала в суд на Nordic Spedition и всех своих бывших 25 работников, потребовав от них возмещения ущерба в размере более семи миллионов евро.

Этот случай делает интересным и то, что об иске предварительно сообщил представитель сотрудников, на которых подали в суд, присяжный адвокат Пааво Кох. По его словам, похвально, что владельцы Via3L Spedition вместо клеветнической кампании в СМИ обратились в суд, однако в таком случае иск против бывших сотрудников не имеет в Эстонии прецедентов.

Кох счел, что требование бесперспективно в юридическом плане и сомнительно с точки зрения этики, по оценке адвоката, подача иска – скорее, эмоциональное, чем правовое решение. «Очевидно, владелец этим поступком хочет отомстить бывшим работникам и оказать на них эмоциональное давление. В Эстонии нет рабства, и у работников есть право выбирать себе подходящее рабочее место. Уход коллектива с работы – не противоправное деяние, это случалось и ранее и будет происходить и в дальнейшем», - заметил он.

По словам адвоката, сотрудники готовы защищать себя от предъявленного требования и обжалуют поданный владельцами фирмы иск. «Сегодняшнее поведение владельцев – наглядный пример того, почему вообще работники покинули это предприятие. Требование предъявлено всем без разбора, кажется, что крупный акционер даже не знал, кто работал на его благо. Например, требование предъявлено и работнику, который ушел после одного месяца испытательного срока», - отметил Кох.

Представители Via3L Spedition пообещали вскоре предоставить комментарии и со своей стороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх