Трампу посоветовали не вмешиваться в дела Ближнего Востока

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NICHOLAS KAMM / AFP/Scanpix

Президенту США Дональду Трампу следует перестать вмешиваться в дела Ближнего Востока, если он желает остановки роста нефтяных цен, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в среду.

"Господин Трамп пытается серьезно сократить экспорт иранской нефти, а также добиться, чтобы цены на нефть не поднимались, но эти две вещи не могут произойти одновременно", - приводит агентство ISNA его высказывание.

"Если он хочет, чтобы цены на нефть не росли, а рынок не был дестабилизирован, ему следует остановить безосновательное и разрушительное вмешательство в (дела - ИФ) Ближнего Востока", - сказал Зангане.

По его словам, именно Трамп, а не ОПЕК виноват в росте цен на нефть.

"Трамп обвиняет ОПЕК за то, что он сам создал, и то, чему был причиной: за рост нефтяных цен и волнение на рынке", - добавил он.

Накануне Трамп, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, раскритиковал ОПЕК и входящие организацию государства из-за роста нефтяных цен.

"ОПЕК и страны ОПЕК, как обычно, наживаются на остальных частях мира, и мне это не нравится. Это никому не должно нравиться. Мы защищаем многие из этих стран просто так, а потом они пользуются преимуществами за наш счет, выставляя нам высокие цены на нефть. Нехорошо", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх