Крик души водителя: в Таллинне беда со светофорами (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светофор.
Светофор. Фото: Margus Ansu

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, всерьез обеспокоенный организацией движения в Таллинне и тем, как отрегулированы светофоры.

"Наболело уже. Каждый рабочий день слушаем о транспортном коллапсе на наших таллинских дорогах. Я водитель и недоумеваю от того, как отрегулированы светофоры. Отрегулированы они таким образом, чтобы не пропускать по зеленой волне, а заставлять останавливаться. Однажды я ехал от Горхолла к торговому центру Сикупилли, и мы останавливались на девяти красных светофорах. Как только загорается зеленый, начинаешь движение, но другой переходит на красный или горит красным, не давая проехать, а заставляя снова тормозить", - пишет читатель.

Также, по его словам, огромная беда на Таммсааре-теэ и Мустамяэ-теэ. Там при переходе дороги все время приходится ждать на островке безопасности, а автомобили тем временем несутся со всех сторон, поднимают пыль и грязь и обдают пешеходов брызгами.

"Безопасно ли это? Там же школы, там же дети! Каждый раз мой ребенок просит перебежать на красный, чтобы только не оставаться на этом островке посередине, так как страшно. А каково водителям, когда видят детей на середине дороги? Ведь могут пробежать! Вспомните ту страшную трагедию на пешеходном переходе возле торгового центра Мустамяэ. Пожалуйста, начните регулировку светофоров, начиная с пешеходных. Крик души", - переживает читатель.

Отвечает ведущий специалист отдела организации движения Таллиннского департамента транспорта Раймонд Ныугаст:

Везде, где возможно, в Таллинне сделаны реверсивные полосы, по которым в часы пик утром и вечером можно выехать из города и въехать в него.

Из-за несимметричных перекрестков и различных требований координирование не может осуществляться в обе стороны.

Предполагается, что транспорт двигается с проектной (средней) скоростью. При уменьшении пропускной способности или превышении скорости координация экспоненциально ухудшается.

В Таллинне циклы светофоров короткие (в часы пик - 90 секунд, в остальное время - 72 секунды), это означает, что ждать также приходится недолго. Второй частью решения проблемы являются специальные переходы, что увеличивает на 30% пропускную способность транспорта.

Пребывание на островке безопасности всегда сведено к возможному минимуму, поскольку когда речь идет о движении в одну сторону, время ожидания минимально или отсутствует вообще.

Стоять посередине дороги на островке безопасности и около проезжей части опаснее, чем вдалеке от дороги. В то же время, если бы мы сделали длинные циклы (начиная со 120 секунд), за которые можно было бы пересечь дорогу целиком, то стало бы еще больше нетерпеливых пешеходов, которые нашли бы в потоке движения "дырку" и стали бы переходить дорогу на красный свет. Более длинный цикл означает в случае пустой дороги более высокую скорость автомобилей. Безопасность движения не возрастет, а наоборот уменьшится.

В заключение нынешнее решение проблем с движением для Таллинна оптимально и Таллиннский департамент транспорта не планирует менять его в настоящее время.

Комментарии (5)
Copy
Наверх