Отмывание денег через Danske Bank в Эстонии: стало известно имя информатора (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Danske. Иллюстративное фото.
Банк Danske. Иллюстративное фото. Фото: Ints Kalnins / Reuters / Scanpix

Имя человека, благодаря информации которого тронулся лед и прекратилось движение подозрительных денег через эстонский филиал датского банка Danske, до сих пор тщательно скрывалось, пишет Postimees.

27 декабря 2013 года Danske работник эстонского филиала Danske отправил в главную контору письмо с описанием конкретных инцидентов, как банк позволял отмывать деньги.

При помощи документов информатор обнародовал,что у банка нет на самом деле данных о прошлом клиентов. В одном случае банк продолжал помогать клиенту, зная, что последний переводит с их помощью преступные деньги.

Сегодня стало известно, что имя информатора - Говард Вилкинсон, который признался газете Berlingske, что работал руководителем фонда Danske в Таллинне с 2007 года до апреля 2014 года, то есть покинул должность через четыре месяца после своего рапорта.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх