Россия готова помочь Финляндии в расследовании скандала с отмыванием денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отмывание денег. Иллюстративное фото.
Отмывание денег. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал внутренним делом Финляндии вопрос о расследовании в отношении компании Airiston Helmi и пообещал помощь со стороны российских правоохранительных органов при соответствующем обращении с финской стороны.

"Расследование, которое идет в Финляндии, - это дело Финляндии, а не России. Финляндия уже очень давно суверенное государство. Расследуйте, что хотите, это ваше внутреннее дело", - заявил Медведев в среду, отвечая на вопрос журналистов, касающийся ситуации на архипелаге Турку, где решением суда были арестованы гражданин России и гражданин Эстонии.

По словам Медведева, "если там действительно просматривается состав преступления, включая легализацию доходов, полученных преступным путем, то это является преступлением и по российским законам". "Необходимо просто соблюдать процедуры, которые установлены финским процессуальным законодательством", - подчеркнул премьер.

При этом он сказал, что "в случае обращения к российской стороне по правоохранительным каналам за помощью, такая помощь будет оказана".

"Но при этом с учетом, что это расследование затрагивает и гражданина РФ, естественно, мы надеемся, ему будут обеспечены условия, предусмотренные законодательством. По консульской линии ему также может быть оказана поддержка", - сказал Медведев.

Уездный суд финского региона Варсинайс-Суоми выдал во вторник разрешение на арест гражданина России, подозреваемого в экономических преступлениях. Центральная криминальная полиция (ЦКП), по просьбе которой был выдан ордер, не раскрывает имя арестованного, отмечая только в своем пресс-релизе, что он - гражданин России. Суд также санкционировал арест гражданина Эстонии.

Задержание подозреваемых состоялось в ходе прошедшей в минувшие выходные масштабной полицейской операции в районе Варсинайс-Суоми и города Турку.

Полиция не раскрывает название фирмы, где проходили обыски. По данным СМИ Финляндии, обыски и аресты связаны с деятельностью компании Airiston Helmi OY, которая занималась скупкой объектов недвижимости в регионе.

Обыски были проведены на 17 объектах, было найдено большое количество интересующих полицию документов и прочих материалов. По сообщению ЦКП, их изучение может занять около полугода.

По данным портала телерадиовещания Yle, власти Финляндии подозревают, что через фирму велось отмывание крупных сумм денег, достигавших миллионы евро. Также сотрудников подозреваются в использовании нелегальной рабочей силы при строительстве объектов недвижимости. В ходе обысков на одном из объектов было обнаружено полмиллиона евро наличными, которые хранились в полиэтиленовом пакете.

В то же время СМИ Финляндии не исключают, что предъявляемые арестованным подозрения в экономических преступлениях - только "прикрытие" настоящих причин полицейской операции. Так, газета Iltalehi со ссылкой на военного эксперта отметила, что отмывание денег и налоговое мошенничество могли использовать как предлог, поскольку расследование такого преступления привлекает меньше внимания, чем военная операция.

Так, подозрения у СМИ вызывает то, что речь идет о покупке недвижимости близ стратегического объекта.

Комментарии
Copy
Наверх