Скандал в школе: родители обвинили учительницу в психологическом насилии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парта. Иллюстративное фото.
Парта. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Saarte Hääl пишет, что родители учеников седьмого класса Сааремааской гимназии потребовали отстранить от работы учительницу литературы Риту Ильвес, поскольку ее педагогические методы, по оценке учеников и родителей, включают в себя психологическое насилие, передает Postimees.

Поводом к заявлению с десятком подписей послужило обвинение одного из учеников в том, что учительница травит его. Письмо волостной управе с просьбой перевести ребенка в другую школу написала и его мать. Детали произошедшего авторы раскрывать не хотят, Сааремаская волостная управа также отказалась предоставить письмо, поскольку в тексте описываются страдания ребенка.

На прошлой неделе письмо отправили в волостную управу, руководству школы и в правление попечительного совета. В начале этой недели после обсуждения и дискуссии сначала решили не поднимать эту тему на общем собрании, поскольку директор Вильяр Аро решил проблему.

"Однако это однозначно следует обсудить, замалчивать это нельзя", - сказал Saarte Hääl председатель попечительного совета Антон Террас, по данным которого, проблема седьмого класса с учительной литературы продолжалась два года, однако попечительный совет узнал о ней только сейчас.

Решение проблемы заключается в том, что у Риты Ильвес в ускоренном порядке забрали уроки литературы в седьмом классе и дали ей девятый класс. Также руководство дало понять учительнице, что в дальнейшем так относится к ученикам нельзя.

"Это решение было принято в интересах мира и спокойствия", - сказала Рита Ильвес Saarte Hääl. В последние дни она разговаривала с матерью ученика, который вслед за тем отозвал заявление с просьбой сменить школу. Правда только после того, как седьмой класс получил новую преподавательницу по эстонскому языку и литературе, Лийс Кала.

Ильвес с обвинениями не согласилась, сказав, что рассказ ученика, мягко говоря, фантазии. Ильвес сообщила, что часто пользуется на уроках литературным языком, из которого могли "вычитать" оскорбления. "Два раза долго говорила с мамой, она отозвала заявление и класс получил более мягкую преподавательницу", - подтвердила Ильвес.

Старейшина волости Хелле Кахм сказала Saarte Hääl, что школьное насилие в любом виде - важная тема и к ней нельзя относиться небрежно: "Мы, несомненно, поощряем как учеников, так учителей и родителей говорить на эту тему честно и ясно. Насилию - физическому или психологическому - нет оправданий и его нельзя приукрасить красивыми словами или отрицать".

Она отметила, что в конкретном классе ситуация разрешилась, однако теперь директор ответственен за то, чтобы разрешить ситуацию на уровне школы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх