Звезду финского хоккея обвинили в наркоторговле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Billy Hurst / USA Today Sports

В среду сайт финского телевизионного канала MTV распространил информацию о том, что 30-летний нападающий сборной Финляндии Йори Лехтеря и клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" попал под подозрение полиции в связи с участием в сбыте наркотиков, передает "Спорт-Экспресс".

Речь идет о двух килограммах кокаина, который распространялся небольшим дозами в районе города Тампере и его окрестностях в январе 2017 года, причем клиенты могли приобрести белый порошок в ресторанах. Кокаин имеет голландское происхождение и продавался в Финляндии по цене от 120 до 170 евро за грамм.

Летом в доме, принадлежащем Лехтеря, было арестовано несколько человек по подозрению в сбыте наркотиков и отмывании денег. Самого хоккеиста там на тот момент не было. В ходе расследования полиция конфисковала имущество, золото и ювелирные изделия на сумму в 650 тысяч евро. В числе подозреваемых значатся 23 человека, включая спортсмена. Семь из них находятся под стражей.

Пока Лехтеря не предъявлено обвинения, поскольку полиция продолжает досудебное расследование. Сам он в настоящий момент готовится к сезону НХЛ и принимает участие в тренировочном лагере "Филадельфии". Реакции со стороны клуба еще не последовало. Игрок причастность к участию в наркосиндикате категорически отрицает. В том случае, если ему все-таки предъявят обвинение, то оно будет рассмотрено в суде в соответствии с действующим финским законодательством. Весьма вероятно, что его контракт с "Филадельфией" в ближайшее время расторгнут.

Генеральный менеджер "Филадельфии" Рон Хекстолл отметил, что клуб обсудил с нападающим Йори Лехтеря его проблемы с законом. Ранее стало известно, что финский хоккеист у себя в стране подозревается в распространении наркотиков.

"Мы поговорили с Лехтеря и руководством НХЛ о той информации, которая пришла из Финляндии, – говорится в заявлении Хекстолла в официальном Твиттере "Филадельфии". – И на данный момент дальнейших комментариев по этому поводу не будет."

Комментарии
Copy
Наверх