Департамент шоссейных дорог предпочитает устаревшую и более дорогую технологию (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор завода Кульдар Ыунапуу показывает чудо-устройство, смешивающее щебень с песком.
Исполнительный директор завода Кульдар Ыунапуу показывает чудо-устройство, смешивающее щебень с песком. Фото: Tairo Lutter
  • Технология помогла бы сэкономить на строительстве дорог миллионы евро
  • Департамент шоссейных дорог ссылается на противостояние проектировщиков
  • Проектировщики утверждают, что технологию строительства выбирает сам департамент

Как утверждают фирмы, управляющие карьерами, эстонцы могли бы строить за те же деньги больше качественных дорог и они были бы более прочными. Но по неясным обстоятельствам Департамент шоссейных дорог не благоволит технологии, которая прекрасно зарекомендовала себя в соседних странах, пишет Postimees.

Поскольку новых дорог в год строят на сотню миллионов евро, на сэкономленные с помощью этой технологии деньги можно было бы построить около 12 километров реконструируемого отрезка на шоссе Рига – Псков.

Таллиннский завод нерудных материалов несколько лет назад приобрел ценное устройство, которое при помощи компьютерной программы смешивает щебень разной толщины и песок в такую оптимизированную смесь, которая необходима, чтобы участок дороги продержался как можно дольше. “Латыши и скандинавы уже давно применяют эту технологию с очень хорошими результатами, поскольку строительство обходится государству почти на 5% дешевле, а дорога выдерживает быструю езду тяжелых грузовиков намного дольше, - сказал владелец завода Владимир Либман. – В Эстонии Департамент шоссейных дорог выступает против применения этой технологии, но причин этого я до сих пор не понял».

Если вначале применение новой технологии, по словам Либмана, было утверждено постановлением министра, то вскоре оно было изменено с пояснением, что технологией владеет лишь Завод нерудных материалов

Сейчас камешки разного диаметра плотно прижимают друг к другу, но по новой технологии смесь с необходимыми свойствами получают прямо из машины.

Если вначале применение новой технологии, по словам Либмана, было утверждено постановлением министра, то вскоре оно было изменено с пояснением, что технологией владеет лишь Завод нерудных материалов, который получил бы преимущество перед конкурентами. Некоторые предприятия при этом изготавливали дорожные смеси не с помощью устройства, управляемого компьютерной программой, а на глазок.

Департамент шоссейных дорог пояснил, отвечая на претензии Либмана, что все зависит от решений проектировщиков, а не чиновников. С точки зрения ведомства, действующие строительные нормы позволяют использовать новую технологию, но проектировщики предпочитают старый метод.

“Утверждение, что Департамент шоссейных дорог не использует свободные смеси, не отвечает действительности. Вопрос об их применении или неприменении решает проектировщик в ходе проектирования, следя за условиями, данными в приведенных выше постановлениях и руководствах, - сказал заведующий отделом развития и инвестиций Департамента шоссейных дорог Янек Хендриксон. – Что касается плюсов и минусов свободных смесей, здесь самой большой проблемой является сегрегирование этих смесей при производстве, транспортировке и складировании, то есть уложенный слой не гомогенный: возникают места, куда в зависимости от ситуации попадают одни осколки щебня, или наоборот возникают места, где в одном месте собирается слишком много пыли».

Хендриксон также пояснил, что Департамент шоссейных дорог не закупает материалы конструкционных слоев на вес, а заказывает слой определенной толщины и ширины, то есть объем. Вес объема фракционированного щебня и вес объема свободной смеси одного и того же происхождения различаются, при этом вес объема свободной смеси значительно выше. “На строительство слоя одной и той же толщины свободной смеси по весу уходит больше, чем в случае фракционированного щебня, в связи с чем некоторый выигрыш по цене на карьере может в конце концов оказаться, наоборот, дороже”, - добавил Хендриксон.

Глава одной из самых влиятельных эстонских фирм по проектированию дорог Skepast & Puhkim Пеэтер Скепаст констатировал, что свободные, т.е. оптимированные смеси до сих пор использовались в основном в проектах по строительству велосипедных и пешеходных дорожек, где нагрузка меньше. “Выбор технологии всегда зависит от пожеланий заказчика, и при проектировании больших государственных шоссе мы исходим из указаний Департамента шоссейных дорог, который одновременно является и конечным заказчиком и ответственным лицом, - сказал Скепаст. – Конечно, с помощью свободных смесей строителю было бы проще строить”.

В добывающей фирме Kirikandur пояснили, что их фирма изготовляла дорожные смеси без особых устройств, но они считают, что этот метод не очень годится для Эстонии. «Продукция неплохая, но она не выходит дешевле, - заявил директор производства Kirikandur Айгар Лайнет. – В скандинавских странах используют гранитный щебень, который лучше плитняка. В случае плитняка вся проблема в глине, которая в мороз разбухает и впитывает воду”.

То, что латыши используют предлагаемую Либманом технологию более широко, по словам Лайнета, связано с тем, что южные соседи не приняли в строительстве дорог таких же строгих технических требований, как в скандинавских странах.

Строительный надзор не видит для использования свободных дорожных смесей никаких препятствий. “Для осуществления контроля не понадобилось бы никого переучивать, поскольку речь идет об опытных инженерах”, - сказал инженер по надзору за дорожным строительством Ваабо Аннус.

Комментарий

Оптимизированные смеси как лотерея

Юри Лялль, председатель правления Tallinna Teede AS

Мы использовали на своих объектах разные материалы и технологии. У всех них свои особенности, с которыми приходится считаться. Технически для строителя осуществимы оба решения – и с фракционированным материалом, и со свободными смесями. Но применяемая технология всегда зависит от того, что предусмотрел проектировщик, учитывая пожелания и потребности заказчика. На основании прежнего опыта я бы не стал утверждать, что свободные смеси уменьшают стоимость строительства. И согласиться придется и с тем, что в случае использования свободных смесей результат проверки материалов в ходе строительства – совершенная лотерея.

Титул лучшего стройматериала и технологии всегда зависит от конкретного строительного объекта. Важно, является ли строящаяся дорога временной или участком дороги с большой нагрузкой. Важную роль также играет географическое расположение, поскольку в Северной Эстонии некоторые материалы могут быть доступнее, чем в Южной. Многое определяет местная почва, поскольку во влажных условиях прочнее один, а в сухих – другой материал.

Комментарии (2)
Copy
Наверх