Тынисте: другие партии не поддержали предложение снизить акцизные ставки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тынисте.
Тоомас Тынисте. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По словам министра финансов Тоомаса Тынисте, он предлагал правительству понизить акцизные ставки, но остальные партии коалиции не поддержали его.

Партия «Отечество» предложила понизить ставку акциза на алкоголь, но правительственная коалиция не достигла по данному вопросу компромисса, сообщила партия. Как пояснил в пресс-релизе Тынисте, есть два способа ограничить приграничную торговлю.

Первый способ — надолго заморозить акцизы и дождаться, чтобы Латвия со временем догнала Эстонию. «Второй вариант — существенно, то есть до уровня Латвии, снизить акцизную ставку и рассчитывать на то, что это приведет к застою в приграничной торговле. Хотя я предлагал снизить акцизные ставки, правительство решило использовать первый сценарий», - сказал министр.

Согласно представленному правительством в среду плану госбюджета, доходы составят в следующем году 11,06 млрд евро. По сравнению с 2018 годом они вырастут на 6,1 процента, то есть на 639,5 млн евро.

Общий объем затрат и инвестиций из госбюджета составит в 2019 году 11,32 млрд евро. Это на 7 процентов (735 млн евро) больше, чем в 2018 году. В следующем году налоговое бремя составит 33,6 процента ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх