«Как такое вообще возможно?»: в компетентности вице-мэра Таллинна сомневаются из-за скандала со службой защиты детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Депутат Таллиннского горсобрания от социал-демократов Марис Сильд направили Таави Аасу запрос, в котором спрашивает у мэра столицы, несет ли его коллега Тынис Мёлдер хоть какую-то ответственность на своем посту и соответствует ли он своей должности.

В среду в газете Eesti Ekspress вышла статья, в которой рассказывается о четырехлетнем Мартине, которого в течение 13 месяцев чиновники таллиннской службы защиты детей не отдавали родной тетке, а таскали вместо этого по приютам.

По мнению социал-демократа Марис Сильд, эта история крайне прискорбна и бросает тень на всю мэрию, особенно на работу вице-мэра социального обеспечения Тыниса Мёльдера, который должен нести ответственность за произошедшее.

«У меня как у жителя Таллинна в голове не укладывается, как такое вообще возможно. Как можно так обходиться с ребенком? Как можно было до сих пор не замечать нарушений чиновников? Как в городе может царить такая некомпетентность?» - спрашивает Сильд.

«Дети – это самое большое богатство нашего города. Если кто-то из детей оказывается в трудном положении, как это случилось с Мартином, задача города и его чиновников сделать все от них зависящее, чтобы найти лучшее и наиболее безболезненное решение», - прокомментировала Сильд. По ее словам, такого ребенка нужно в прямом смысле носить на руках. «В данном случае город не проявил в отношении Мартина ни чуткости, ни компетентности, а наоборот, оставил мальчика без внимания», - сказала Сильд.

По словам депутата, теперь возникли сомнения, способен ли вообще Тынис Мёлдер, у которого нет в прошлом опыта работы в данной сфере, нести ответственность, и достоин ли он своей должности.

«Будем ждать от мэра ответов на наши вопросы», - добавила Сильд.

Комментарии
Copy
Наверх