Урмас Паэт: в Эстонии нет необходимости в культурной автономии для русских (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Eero Vabamaegi / PM/SCANPIX BALTICS

В Эстонии нет необходимости в культурной автономии для русских, заявил евродепутат и член Партии реформ Урмас Паэт, комментируя озвученную в четверг его коллегой по Европарламенту, центристкой Яной Тоом идею. По мнению Паэта, данная идея была выдвинута по совсем другим соображениям.

«Идея культурной автономии в первую очередь задумана для малых национальных групп, не имеющих здесь таких возможностей, которые открыты в Эстонии для русской культурной жизни, - сказал Паэт. - В плане поддержки культуры русская культурная автономия ничего не прибавит. Так что идея эта была выдвинута, к сожалению, совсем с другими целями».

«А как у нас в Эстонии обстоят дела с русской и русскоязычной культурной жизнью, - продолжил Паэт. - Например, на центральной площади Таллинна работает дотируемый в значительной степени эстонским государством Русский театр, у нас существуют финансируемые государством русскоязычные радио- и телепрограммы на общественно-правовом вещании — Радио 4 и ETV+, многие местные самоуправления финансируют большую часть разнообразных проектов в области культуры и образования на русском языке. Кроме того, у нас в большом количестве русскоязычные частные радио- и телеканалы, издается литература на русском языке, у всех фильмов в кинотеатрах субтитры на русском языке, и так далее. То есть, в Эстонии для участия в культурной жизни на русском языке и в русской среде нет никаких препятствий. Наоборот — возможности для этого находят широкую поддержку как от государства, так и от местных самоуправлений».

В передаче "Подробности из Нарвы" на Радио 4 руководитель Нарвского округа Центристской партии Яна Тоом, рассказывая об изменениях в партии, сказала, что в Эстонии пора задуматься о культурной автономии. Закон о культурной автономии национального меньшинства 1993 года сегодня не работает, не только для русских, но и для других нацменьшинств. Тему пора обсудить и, возможно, включить в предвыборную программу Центристской партии. Об этом в четверг сообщил портал Rus.ERR.

Комментарии (7)
Copy
Наверх