Михал: культурная автономия русскоязычной общины приведет к отделению Ида-Вирумаа (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Sander Ilvest

Предложенная евродепутатом и центристкой Яной Тоом идея культурной автономии приведет на практике к отделению русскоязычного региона Эстонии Ида-Вирумаа, считает руководитель ида-вируского отделения Партии реформ Кристен Михал. По его мнению, эту идею поддержать нельзя.

«Яна Тоом ведет реакционные речи в духе Интердвижения 90-х годов, - передала BNS слова Михала пресс-служба Партии реформ. - В Эстонии уже набрала сильную поддержку идея о том, что образование на эстонском языке должно начинаться с детского сада. В прошлом году выдвинутую нами идею поддерживало большинство родителей-неэстонцев, более 70 процентов. Яна Тоом пытается по-прежнему идти против течения, разговорами о культурной автономии прикрывая мысль о том, чтобы на самом деле сохранить сегрегацию русскоязычного населения, а по сути — отделить Ида-Вирумааа и увеличить долю образования на русском языке. Традиция Центристской партии на разных языках говорить по-разному относится к манере поведения партии времен Эдгара Сависаара. Так и нынешнее заявление Тоом было направлено на русском языке».

По словам Михала, парадоксальным образом исследования в рамках Доклада о человеческом развитии указывают, что лучшее будущее для Эстонии — в качественном образовании на эстонском языке, что «противоречит желанию Центристской партии удерживать врозь две языковые общины и по-русски говорить совсем другие вещи, как это было принято еще при Сависааре».

«Премьер-министр и лидер центристов Юри Ратас направо и налево заверял, а в июле 2017 года еще и декларировал черным по белому, что Яна Тоом представляет его и политику Центристской партии. Эта декларация прозвучала уже после переговоров с Яном Тоом и прочими внутрипартийными мятежниками, чтобы стало ясно, что они будут идти рука об руку «и в радости, и в горе». Сегодня Тоом дала понять, что пришла пора начать выполнение данных ею обещаний отдать предпочтение русскоязычному образованию и институту нулевого гражданства. Поскольку, как заявляли Тоом и Сависаар, Центристская партия принадлежит не Юри Ратасу, а надо помнить, на чьих голосах партия стоит в Нарве, Таллинне и по той же причине и в государстве», - добавил Михал.

«Совершенно ясно, что под прикрытием русской культурной автономии строятся совсем другие планы, скорее те, которых ждут как партнер центристов - «Единая Россия», так и российское посольство в Таллинне. Увидим на выборах, получит ли эта идея одобрение в Эстонии или поддержку получит все же идея начать образование на эстонском языке с детского сада. Мы также не поддерживаем идею Тоом и Ратаса о нулевом гражданстве, то есть, о возможности стать эстонским гражданином без знаний эстонского языка и Конституции Эстонии».

Комментарии (2)
Copy
Наверх