В настоящий момент этот человек известен как Александр Петров. О скором обнародовании его подлинного имени сообщил в телефонной беседе с журналистом программы актуальных событий BBC Newsnight, вышедшей в эфир в четверг, 27 сентября, сотрудник Bellingcat, который из соображений безопасности давал интервью под псевдонимом Мориц Ракужицкий.
По его словам, "звание Петрова ниже", чем у его напарника "Анатолия Чепиги": "Мы думаем, это кто-то в ранге капитана или старшего лейтенанта".
Ракужицкий сообщил, что на начальном этапе для идентификации первого из подозреваемых сотрудники Bellingcat использовали разработанную ими программу обратного поиска визуальных изображений, оттолкнувшись от фотографий, которые обнародовала британская полиция. При этом найти ничего не удалось, "как это обычно бывает с людьми, у которых нет профиля в социальных сетях", пояснил Морис Ракужицкий.
"Шокированы высоким званием"
Тогда сотрудники Bellingcat использовали "индуктивный подход" с опорой на предположение, что оба из указанных лиц - агенты российских госорганов.
При этом в случае Анатолия Чепиги обращал на себя внимание тот факт, что он был награжден званием "Героя России".
Источники Bellingcat в российских военных структурах "были шокированы, что полковника, да еще полковника с отличием, направили на выполнение "полевой операции", более подходящей по статусу капитану".
По их предположениям, подобный расклад мог свидетельствовать либо о том, что приказ на выполнение мог быть отдан на самом высоком уровне, либо о том, что "командование хотело угодить своему руководству", то есть Владимиру Путину.