Троицкий об ETV+: это как заставить ресторанного певца из Нарвы соревноваться с Киркоровым (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Фото: Тоомас Хуйк

В 2014 году на волне "глубокой озабоченности", если не сказать паники, пронзившей все "приграничные государства", от Польши до Финляндии - в связи с агрессивной путинской авантюрой в Украине - правительством Эстонии было на удивление быстро принято и осуществлено решение о создании в стране на базе ERR нового телеканала, вещающего исключительно на русском языке. Среди потенциальных телезрителей был проведен опрос, и канал назвали ETV+. Бесспорно, это был смелый и уникальный эксперимент: ни в одной другой стране с существенным процентом русскоязычного населения (Латвия, Германия, Израиль) государство не брало на себя ответственность за его "телефикацию", оставляя это дело на откуп частным медиа-компаниям.

Я не бывал на учредительных совещаниях, но возьму на себя смелость предположить, что мотивами создания и основными задачами ETV+ были: 1) построение альтернативы брутальной российской ТВ-пропаганде на территории Эстонии; 2) разоблачение фальшивой информации (в том числе и конкретно антиэстонской), тоннами изливающейся с востока; 3) помощь в интеграции русскоязычных жителей в мир эстонских реалий, истории, политики и культуры; 4) приобщение жителей страны к так называемым "европейским ценностям" и укладу жизни в ЕС; 5) создание школы качественной русскоязычной тележурналистики. Всё правильно и давно пора. Была создана молодая команда во главе с главным редактором Дарьей Саар.

Прошло четыре года (Так у автора. На самом деле телеканал был запущен в 2015 году - прим. ред.). Результаты эксперимента неутешительные. Канал ETV+, у которого были все предпосылки стать большим медийным событием не только эстонского, но и европейского масштаба (сужу по огромному интересу, который проявляли к каналу медийные и политические эксперты по всему ЕС), таковым, к сожалению, не стал. Зрительский рейтинг ETV+ очень низкий, уровень цитируемости, подозреваю - вообще нулевой. Если посмотреть на степень и качество выполнения сформулированных выше пяти задач, картина предстаёт совсем грустная. Пункт 1: нет; пункт 2: абсолютно нет; пункт 3: да, но в крайне незначительной степени, соответствующей рейтингу; пункт 4: почти нет; пункт 5: не возьмусь судить, но сильно сомневаюсь, что на жанровом материале ETV+ вообще можно создавать серьёзную журналистику.

Почему так получилось? Я довольно много общался с Дарьей Саар на ранних стадиях застройки ETV+ и концепцию её усвоил без труда. Основная задача, по мнению главного редактора - НЕ ОТПУГНУТЬ русскую аудиторию, а мягко и дружелюбно вовлечь её в орбиту канала. Отсюда главный принцип: никакого дискомфорта, никакой серьёзной политики, никакой критики России и Путина! Вместо этого - развлекательные программы, спорт, кулинария, туризм, мода и т.п. Ну и сериалы, конечно. Результат - "бюджетная" версия российских телеканалов "для домохозяек", типа "Домашний".

Я возражал против этой концепции - понятной, но бессмысленной - утверждая, что пытаться переиграть российские телеканалы, ИГРАЯ В ИХ ИГРЫ - глупо и нереалистично. Это как заставить ресторанного певца из Нарвы соревноваться с Филиппом Киркоровым. К тому же, я убеждён, что оторвать русских пенсионеров (знаю, сам русский пенсионер) от фанатично ими любимого российского телевещания - задача абсолютно безнадёжная, а гораздо более гибкой и просвещённой русской молодёжи милый, туповатый и бесконфликтный ETV+ предложить мог очень немного.

Обычно говорят "мягкая сила" - но это уже совсем ВАТНАЯ сила. Впрочем, как человек новый и пришлый, я на своей точке зрения не настаивал и даже провёл на ETV+ культурно-познавательную передачу Totu Kuul ("Незнайка на Луне"), где старался соответствовать добродушному духу канала.

Как я и предполагал с самого начала, принцип "ватной силы" не сработал. И дело тут не столько в низком бюджете (действительно низком - тем более, по сравнению с российской пропагандистской мега-индустрией), сколько в корне неверной концепции. И если четыре года назад это был вопрос спорный, то сейчас очевидно, что тактика всемерного избегания острых углов и политической повестки дня неэффективна. Во-всяком случае, аудитории не прибавляет. Я даже не исключаю, что ETV+ вообще фатально обречен на низкие рейтинги - ну невозможно соревноваться с Останкино в популярности, весовые категории разные!

И вот теперь очень важно: если "популистская" идеология русскоязычного канала явно не дала никакого результата, почему бы не сделать, наконец, акцент на функции политическую, социальную, правовую? Это было бы намного актуальней и полезнее - и для русских в Эстонии, и для самой Эстонии. Сделать правдивый, острый, бескомпромиссный, критически настроенный к любой власти канал - это, мне кажется, намного важнее, чем развлечь 3000 скучающих домохозяек в дневное время. Я, кстати, легко допускаю, что и пресловутые рейтинги такого канала пойдут вверх: не смотрели ETV+ "по любви", так начнут смотреть из любопытства!

Сейчас Дарья Саар покинула ETV+ (не знаю, по своей ли воле) и уже заканчивается конкурс на замещение вакантной должности и новую концепцию канала. Однако пока всё по-старому. Изумительный пример: месяц назад коллеги из Postimees в составе международной группы журналистов опубликовали расследование о том, как Кремль посредством одиозного телеканала Russia Today направляет и финансирует якобы "независимые" русскоязычные СМИ в Балтии, в том числе в Эстонии.

История получилась громкая - о ней много писали и в России, и в Европе, и даже в Америке. ETV+ не только в расследовании не участвовал - хотя это было бы русскоязычному каналу абсолютно "в тему" - но и вообще никак (!), судя по их порталу, на медиа-сенсацию не отреагировал... Так вот, я очень надеюсь, что концепция канала действительно будет новой и отвечающей по-настоящему серьёзным и злободневным задачам. Вместо "ватной силы" я предложил бы образ "Давида и Голиафа". Независимая Эстония многое сумела и многого добилась - полагаю, что сделать качественный и умный телеканал на русском языке ей тоже под силу.

Комментирует ведущий телеканала Андрей Титов

Я благодарен редакции Rus.Postimees за возможность прокомментировать мнение Артемия Троицкого, но это тот самый случай, когда комментировать особо нечего. Ведь сейчас, когда ищут нового руководителя канала, как раз настал тот самый момент, когда можно было бы проявить себя — подать документы на конкурс и изложить свое видение, что, собственно, и предлагалось соискателям. Вот был бы ответственный поступок. А это — безответственное бумагомарание.

Сначала автор всеми этими своими «я не бывал», «возьму на себя смелость предположить», «подозреваю» показывает свою некомпетентность в вопросах, о которых берется рассуждать. Затем предстает эдаким оракулом, который якобы еще три года назад все предвидел. Только почему-то не припоминаю ни одного источника трехлетней давности, где он это излагал. Что крайне странно для столь плодовитого автора, любящего поучать местных русских недочеловеков.

Нет, он «прозрел» куда позже. Как и по некоторым другим вопросам местной жизни, в чем сам недавно признался. Но ничего: не сумел научить местных русских жить в Эстонии, научит их хотя бы делать телевидение! В общем, речь о частном мнении человека, имеющего амбиции, но при этом считающего выше своего достоинства участвовать в проходящем конкурсе. (Если, конечно, он не кривил душой в недавнем интервью. А этого в случае с данным персонажем никак исключать нельзя.) Мнения же – они, как задницы, есть у всех. Пусть будет и у Троицкого.

Комментарии (5)
Copy
Наверх