Китам: не надо заставлять нас ненавидеть Россию, просто позвольте любить Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Китам.
Наталья Китам. Фото: Александр Ивашкевич

Два дня назад в Фейсбуке я повесила статус: “Не надо заставлять нас учить эстонский. Просто говорите с нами”. Удивительно, сколько человек согласилось с этим, в том числе известные эстонцы. Кажется это универсальная формула - не толкать в спину, а вести за собой, которая прекрасно подошла бы для русскоязычного канала ETV+, отмечающего сегодня свой третий день рождения.

Русскоязычный телеканал, созданный на деньги налогоплательщиков - это наш канал и каждый имеет право в силу своих знаний и опыта высказывать свое мнение и говорить об ожиданиях. Скажу и я: это канал, который должен помогать людям и обществу в Эстонии развиваться и принимать решения. Мне кажется, что те, кто видели и видят в этом канале  возможность наставить Россию на истинный путь, помочь ей с реформами и выбором новых лидеров, будут очень разочарованы. То есть они уже разочарованы, но думают, что все дело не в их фантастической утопической идее, а в неправильных пчелах, которые делают неправильный мед.

Господа, спуститесь на землю - зачем дублировать телеканал "Дождь" и "Медузу", "Новое время" и "Новую газету": их делают россияне и делают очень хорошо, это коммерческие проекты, и они выживают, зачем им наши деньги и наши усилия? Есть еще Би-би-си, "Голос Америки" и Радио "Свобода" - все это уже есть, и деньги на это дают Великобритания и США, и все, абсолютно все жители Эстонии могут это читать, смотреть и обсуждать. Другой вопрос - сделать программу телеканала острее, актуальнее, лучше. Только советовать это с позиции просвещенного барина с презрением к неразумным холопам не стоит. Может, оно так не было задумано, но выглядит однозначно так.

Я бы хотела привести цифры, о которых никто не говорит. Согласно мониторингу интеграции 43% русскоязычного населения Эстонии считали канал ETV+ важным источником информации. Возможно, они смотрят при этом "Прожекторперисхилтон" и Comedy Club (я смотрю в интернете) и "Дом 2", сериалы (вот это не смотрю), но важным источником информации  их не считают. Кстати, 62% при этом называют важным источником информации "Актуальную камеру на русском языке". А кто возглавляет рейтинг доверия, спросите вы? “Знакомые, семья, друзья и коллеги” - 82%.

Они, то есть мы сами, потеснили на пьедестале доверия некогда безраздельно доминировавшие российские телеканалы и "Новости Эстонии" на ПБК. И случилось это одновременно с появлением телеканала ETV+. Совпадение? Не думаю.

Я уверена, что вызовом для нового главного редактора канала будет суметь сделать так, чтобы мы понимали, что если не включим сегодня вечером программу, то что-то очень важное, новое пройдет мимо нас. Не то что перепели все порталы днем, а может быть, и днем ранее - а совершенно важное, сделанное с уважением к аудитории. Без пошлости и пустых разговоров, которыми не заменить актуальности и важности. Причем, чтобы аудитория понимала, чувствовала - они, эти пчелы, делают свой мед для нас. И если мы увидим в нем ложку дегтя или покажем новый медоносный луг - то нас услышат и  сделают выводы. Потому что это наш канал.

Ядро аудитории - активные граждане, предприниматели, эксперты видят в нем площадку и инструмент для диалога на равных с властью и широкой аудиторией. Это журналистика принятия решений. Работники и клиенты госсектора - медики, учителя, спасатели, воспитатели, работники культуры и спорта - хотят адекватной информации о жизни страны, поскольку от этого зависит их жизнь, зарплаты. Молодежь хочет быть услышанной, но не  верит в то, что это возможно, и не знает, как это можно делать. Это трудные, но реальные цели, и я желаю телеканалу успехов в их достижении. С днем рождения, ETV+!

Комментарии
Copy
Наверх