Под ударом русскоязычные: Эстонию накрыла новая лавина подозрительных звонков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина с мобильным телефоном. Иллюстративное фото.
Женщина с мобильным телефоном. Иллюстративное фото. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

За последнее время участились мошеннические звонки, совершаемые с эстонского номера. Звонит говорящая по-русски женщина, предлагающая заняться добычей биткойнов, пишет Postimees.

Звонки поступают с номера +372 880 1358. Ответившим предлагают заняться добычей биткойнов. На сайте Whocallsme.com о подозрительном номере сообщили несколько человек. По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Пилле Калда, им тоже поступали обращения в связи с подозрительным номером.

«Проверка номеров и при необходимости их блокировка – в компетенции оператора связи, Департамент защиты прав потребителей этого сделать не может», - сказала Калда, добавив, что, если человек подозревает, что ему поступил звонок от мошенника, необходимо сообщить об этом оператору связи, который должен сделать все от себя зависящее для пресечения мошенничества, в том числе взвесить возможность блокировки подозрительного номера.

В том случае, если вы сомневаетесь, обычный ли это телефонный маркетинг или же мошенническая схема, не стоит торопиться и заключать сделку, хотя предложение и может казаться очень заманчивым. «Прежде всего, стоит подумать о предложении – реалистично ли оно или кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Обратите внимание на то, какие расходы от вас сразу требуются и кто вам звонит», - порекомендовала Калда.

«Стоит подумать и о том, например, является ли обычным способ продажи криптовалюты по телефону. Если у вас нет уверенности в честности продавца, следует отказаться от сделки. Не стоит самим добровольно отдавать деньги мошенникам, потому что потом вернуть деньги может быть очень сложно, если не невозможно», - добавила Калда.

По ее словам, в случае честного телефонного маркетинга стоит знать и то, что одного только согласия, данного по телефону, недостаточно: клиент должен подтвердить свое согласие и письменно. «Если письменного подтверждения нет, нет и договора», - сказала она.

Департамент защиты прав потребителей рекомендует не перезванивать на незнакомый номер до тех пор, пока вы не узнаете, кому звоните и какова стоимость звонка. Особенно это касается звонков с зарубежного номера.

По словам пресс-секретаря Elisa Таави Тедера, в случае с номером +372 88801358 речь может идти о возможной лавине спам-звонков, в среду с этого номера в их сети было сделано около шестисот звонков.

Комментарии
Copy
Наверх