Какое отношение имеет Скрипаль к разоблачению шпионов в Эстонии?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Метсавас.
Денис Метсавас. Фото: Tairo Lutter

Переживший отравление в британском Солсбери бывший двойной российский агент Сергей Скрипаль не имеет никакого отношения к разоблачению шпионов в Эстонии, утверждает полиция безопасности (КаПо).

«Скрипаль не имеет никакого отношения ни к одному из случаев разоблачения шпионов в Эстонии», - сообщила КаПо в социальных сетях в пятницу, отвечая на публикации в СМИ Германии о том, что якобы переданная Скрипалем информация помогла спецслужбам Эстонии выйти на подозреваемых в шпионаже Дениса Метсаваса и его отца.

Немецкое издание Focus написало в пятницу, что когда летом 2016 года Скрипаль побывал в Таллинне, он мог предоставить эстонским службам безопасности информацию о действующих в стране российских шпионах.

О том же в мае этого года писала и американская New York Times, по данным которой после помилования в 2010 году Скрипаль повстречался с разведками целого ряда стран Европы, в том числе — в 2016 году — и Эстонии.

Харьюский уездный суд по ходатайству Государственной прокуратуры 4 сентября этого года взял под стражу двух мужчин, которых подозревают в государственной измене — офицера главного штаба Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца.

В соответствии с предъявленными подозрениями, задержанные передавали секретные данные, являющиеся государственной тайной и засекреченные сведения ГРУ, сообщает Госпрокуратура. Передача информации передавалась продолжалась не менее пяти лет, вплоть до задержания подозреваемых.

Одним из подозреваемых является служивший офицером в отделе боевого обеспечения главного штаба Сил обороны Эстонии майор Денис Метсавас 1980 года рождения, а другим его отец Петр Волин 1953 года рождения. Метсавас служил в числе прочего артиллерийским офицером Северо-Восточного оборонительного округа, где имел доступ во всем проектам развития артиллерии.

Сергей Скрипаль — советский, российский и британский военный разведчик, до 1999 года сотрудник ГРУ, полковник. В 2006 году осуждён в России за государственную измену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишён воинского звания. С 2010 года, после помилования и обмена шпионами между Россией и США, живёт в Великобритании, где получил британское гражданство, сохранив также и российское.

4 марта 2018 года в городе Солсбери Скрипаль и его дочь Юлия предположительно стали жертвами умышленного отравления нервно-паралитическим веществом из семейства, известного как «Новичок». По мнению британского правительства, к отравлению причастна Россия, руководство России все обвинения отвергает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх