Раймонд Кальюлайд — Кристену Михалу: хватит пугать эстонцев живущими здесь русскими (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд.
Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Старейшина Пыхья-Таллинна, член Центристской партии Раймонд Кальюлайд прокомментировал на своей странице в Facebook высказывания Кристена Михала по поводу русской культурной автономии.

"Кристен Михал заявил вчера, что создание русской культурной автономии приведет к отделению Ида-Вирумаа и к другим негативным для эстонского государства последствиям. Я советую Михалу обратиться к своему семейному врачу - современная медицина располагает лекарствами, которые помогают как при навязчивых мыслях, так и при излишней возбудимости, - написал Кальюлайд. - Закон о культурной автономии - это короткий текст и, разумеется, возможности территориального отделения он не предусматривает. В каком-то смысле речь идет о виртуальном самоуправлении, которое создается представителями национального меньшинства, и которое может, например, открывать свои школы (основываясь на законодательстве, регулирующем создание частных школ), решать вопросы, связанные с культурной жизнью и т.д. Я не знаю, является ли этот шаг необходимым, но совершенно точно могу сказать, что русская культурная автономия не принесла бы нам всеобщую погибель и переход на московское время".

"Михал мог бы перестать пугать эстонцев живущими здесь русскими, которые являются полноправными членами эстонского общества, - продолжил Кальюлайд. - Существуют гораздо более разумные способы ведения предвыборной кампании. К тому же член Рийгикогу мог бы знать, о чем говорит".

Комментарии (4)
Copy
Наверх