Как выгодно путешествовать по Финляндии? Три сервиса для поиска низких цен и удобного расписания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Иллюстративное фото.
Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Агрегаторы для поиска авиабилетов уже давно никого не удивляют, а вот сравнение различных наземных средств передвижения пока не настолько распространено. Обычно пассажиры проверяют расписание и стоимость билетов у каждой компании отдельно, пишет Yle.

Впрочем, в Финляндии уже существует как минимум три сервиса, которые позволяют подобрать себе подходящий по времени и стоимости способ добраться из одного места в другое. Все они поддерживают поиск рейсов железнодорожной компании VR и автобусных компаний Matkahuolto, OnniBus, Savonlinja и Pohjolan Liikenne.

Matkakeisari.fi ищет рейсы между крупными населенными пунктами, небольшие деревни и остановки в их базе данных не найти. На отдельных вкладках показан самый дешевый и самый быстрый маршрут. В будущем администрация планирует добавить возможность купить билет на рейсы прямо на сайте.

Сильной стороной сервиса Pikavuorot.fi является сравнение стоимости не только наземного, но и воздушного транспорта: агрегатор ищет билеты на внутренние рейсы авиакомпаний Finnair и Norwegian. Сайт также сосредоточен на передвижениях между более или менее крупными населенными пунктами, и небольшие деревни в их базе данных тоже не найти.

Агрегатор Perille.fi напоминает сайт rome2rio.com, на котором можно найти способ добраться из любой точки мира до любой, с той разницей, что финский сайт не показывает авиаперелеты. Зато в качестве альтернативы Perille.fi может предложить поездку на такси или на собственном автомобиле и рассчитает, сколько это будет стоить. Результаты поиска можно отфильтровать по времени отправления и прибытия, по цене, по времени в пути, по количеству пересадок и по объему выбросов углекислого газа в атмосферу.

Впрочем, все эти агрегаторы не дают гарантию того, что вы найдете самый выгодный вариант поездки. Они ищут только публично заявленные цены и не учитывают возможные скидочные кампании перевозчиков, в особенности такие, которые предполагают ввод промокодов.

Комментарии
Copy
Наверх