Центристская партия хочет добиться снижения акцизов на топливо и электричество (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Центристская партия намерена притормозить рост цен за счет снижения акцизов на топливо и электроэнергию, заявил в субботу на заседании совета уполномоченных лидер партии, премьер-министр Юри Ратас.

По словам Ратаса, Центристская партия хочет привлечь жителей Эстонии к управлению государством, внедрить прямые президентские выборы и расширить возможности народного начинания и народного голосования. «В то же время в период следующего состава правительства мы могли бы придерживаться принципа бюджета всеобщего участия, то есть позволить людям самим решать, как будут распределяться суммы из государственного бюджета», - сказал Ратас добавив также, что народные решения следует поддерживать даже тогда, кода они не расходятся со взглядами Центристской партии.

«Именно поэтому с самого начала своего вступления в должность я говорит о том, что я премьер-министра для всех, а не только для избирателей Центристской партии. Моя цель – быть премьер-министром и защищать интересы всех жителей Эстонии, вне зависимости от их политических взглядов. Быть премьером для избирателей реформистов и отечественников, социал-демократов и консерваторов», - объяснил Ратас.

Выступая перед Советом уполномоченных Юри Ратас заявил, что несмотря на то, что последние месяцы принесли взаимные исключения и красные карточки на политическом поле, Центристская партия, в случае своей победы на выборах, сформирует правительство с теми партиями, с которыми будет возможно претворить в жизнь большую часть предвыборной программы и обещаний центристов. «Мы не показываем красных карточек партиям или личностям, в вопросе сотрудничества мы исходим из политических взглядов Центристской партии», - сказал Ратас.

Ратас подтвердил, что Центристская партия не согласна c приватизацией здравоохранения частным предприятиям и не пойдет на то, чтобы осуществить налоговые реформы, которые были бы на руку богатой прослойке населения. «Для нас недопустима политика, которая направлена на раскалывание общества, а также сиюминутная кампания по переорганизации сферы образования. Мы поддерживаем справедливую и взвешенную политику, которая бы развивала наше общество», - сказал Ратас.

По словам председателя партии, на выборы центристы пойдут чтобы защитить принцип солидарного финансирования сферы здравоохранения, отстоять сильную региональную политику, поддержку сельского хозяйства, а также рост зарплат учителям, работникам сферы культуры, ИТ-специалистам, ветеринарам и работникам служб социальной опеки, а также работникам сферы внутренней безопасности.

И хотя предвыборная платформа будет окончательно готова и представлена общественности в январе, Юри Ратас привел некоторые особенно важные пункты, которые касаются внеочередного роста пенсий, обеспечения мест в домах по уходу для всех нуждающихся, рост детских пособий до 100 евро, а также молодежный капитал для приобретения жилья молодым семьям. «Кроме того, мы ходатайствует о том, чтобы сделать основные шоссе четырёхполосными при помощи кредитных средств. В противном случае, мы так и будет только говорить об этой необходимости еще как минимум следующие 27 лет», - сказал Юри Ратас.

Для того, чтобы притормозить рост цен и поднять уровень конкурентоспособности, Центристская партия намерена понизить акцизы на топливо и электричество. Что же касается акциза на алкоголь, то здесь премьер-министр обещает налоговый мир.

Комментарии (2)
Copy
Наверх