Интервью управляющего директора Yandex.Taxi: в Эстонии мы обошли Uber (1)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Yandex.Taxi
Yandex.Taxi Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам Даниила Шулейко, управляющего директора Yandex.Taxi, которое пять месяцев назад начало работать в Эстонии, компания уже поднялась на второе место по доле рынка. И это несмотря на распространяемые конкурентами слухи о связи компании с российскими спецслужбами, пишет сегодня Postimees.

- На местном рынке вы относительно новый игрок, вы выбрали Эстонию одной из первых стран для работы в ЕС, как продвигается бизнес и захват рынка?

- Я не могу разглашать точные цифры по числу поездок, это конфиденциальная информация. Но на данный момент мы действительно занимаем второе место в стране – обогнали Uber и стремительно приближаемся к лидеру рынка Taxify.

- Во многих странах вы работаете совместно с Uber, есть ли планы такого совместного обслуживания в странах Балтии, где, по вашим словам, он спустился на третье место?

- Сейчас Yandex и Uber совместно работают в девяти странах СНГ, но в странах Балтии переговоров о возможном объединении бизнеса еще не проводилось.

- Uber в Эстонии работает уже несколько лет, каким образом вы подвинули его на третье место всего за пять месяцев?

- У нас мало стран по сравнению с Uber, и это позволяет нам лучше сконцентрироваться на каждом регионе. Рига и Таллинн стали первыми городами ЕС, в которых мы начали работать. Нам было важно понять, как здесь все устроено, хорошо отладить бизнес, чтобы двигаться дальше в Европу. Над запуском Латвии и Эстонии работала большая команда людей. Ну а для штаб-квартиры Uber Таллинн где-то очень далеко…

- Станете ли вы здесь первыми? Когда?

- Этот вопрос я задаю своей команде каждый день. Думаю, достичь этого в Таллинне будет непросто, все-таки это родной город Taxify, и конкуренция с их стороны очень серьезная.

Но все дело в технологиях. Яндекс уже 20 лет развивает собственные технологии, у компании мощная технологическая база. У нас, например, свои карты, маршрутизация и навигация, благодаря им мы умеем сокращать время простоя и холостого хода водителей лучше конкурентов. Да, на старте в названиях улиц на карте были ошибки, но их быстро исправили.

Спасибо за бесплатный маркетинг!

- Если говорить о рынке Литвы, то это государство сообщило, что ваше приложение собирает слишком много информации о клиентах и эта информация быстро доходит до российских властей.

- Мы строго придерживаемся законов той страны, в которой работаем. В странах ЕС, например, мы следим за исполнением требований GDPR (постановление ЕС о защите данных – ред.). Нам даже пришлось несколько отложить выход в Прибалтику – нужно было внести изменения в код приложения, чтобы данные пользователей из ЕС сохранялись в нашем датацентре в Финляндии. Кстати, датацентр такой большой и мощный, что своей энергией обогревает всю соседнюю деревню.

Кроме того, если посмотреть, сколько данных о пользователях по сравнению с нами собирает тот же Facebook или другие приложения, можно сделать определенные выводы.

На число наших пользователей эти разговоры никак не повлияли, у нас все хорошо. Спасибо тем, кто пустил слухи, за бесплатную рекламу!

- Вы можете подтвердить, что эстонские клиенты могут спокойно использовать приложение Yandex и информация о них не попадает в плохие руки?

- Да, разумеется. Yandex.Taxi B.V. – компания, зарегистрированная в Нидерландах. Даже если завтра спецслужбы России решат потребовать у нас данные пользователей из ЕС, они смогут сделать это только через Интерпол.

- Откуда пошли эти разговоры: от конкурентов, от политиков?

- Я не лезу в политику. Не знаю и о том, связаны ли с этим конкуренты. Возможно, в подобной ситуации я бы сделал то же самое, кто знает.

- Куда вы дальше двинетесь в Европе?

- Через несколько недель мы планируем запуститься в Финляндии. До конца года так точно.

- Модель бизнеса у вас останется такой же: сотрудничаете только с фирмами такси и не делаете дела напрямую с водителями?

- В некоторых городах России мы в качестве эксперимента уже начали работать напрямую с водителями, зарегистрированными как юридические лица. В странах Балтии планов менять бизнес-модель нет: работаем только с компаниями-партнерами.

- Разработчики софта Yandex.Taxi находятся только в России?

- У Yandex много офисов разработки и офисов вообще. Есть центр разработки в Берлине, есть офисы в Турции, на Ближнем Востоке. Но основная масса разработчиков – да, в России.

Комментарии (1)
Copy
Наверх