Сегодня в Таллинне отметят 30-летие создания Народного фронта Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ Народного фронта.
Символ Народного фронта. Фото: Тоомас Хуйк

В Национальной библиотеке в Таллинне в воскресенье состоится конференция, посвященная 30-летию учреждения политического движения Народный фронт Эстонии. В рамках мероприятия пройдет презентация сборника публикаций о Народном фронте, передает Раэпресс.

На конференции с докладами выступят политики и общественные деятели, стоявшие у истоков движения и принявшие активное участие в подготовке восстановления независимости Эстонии в конце 80-х годов прошлого века. Среди выступающих Рейн Вейдеманн, Кюлло Арьякас, Сийм Каллас, Игнар Фьюк, Марью Лауристин, Арво Юнти, Райво Варе, Рейн Руутсоо, Эрик Терк, Пеэт Каськ, Андру Ээвель. Участников конференции приветствует премьер-министр Юри Ратас.

Один из организаторов юбилейного мероприятия, Костель Герндорфд сообщил агентству BNS, что по имеющимся у него сведениям, участников конференции приедет поприветствовать и инициатор создания Народного фронта Эдгар Сависаар.

Народный фронт Эстонии — его официальное название: Народный фронт в поддержку перестройки - был политическим движением, рождённым гражданской инициативой и самым большим массовым движением Эстонии.

13 апреля 1988, в вечерней передаче Эстонского телевидения «Подумаем ещё» в ходе беседы о путях использования инициативы граждан Эдгар Сависаар озвучил мысль о создании демократического движения в поддержку перестройки — Народного фронта.

В ту же ночь была создана инициативная группа и составлена декларация Народного Фронта. 1-2 октября того же года в Таллинском городском концертном зале состоялся учредительный съезд.

В октябре-ноябре НФЭ собрал подписи против проекта закона СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции Союза Советских Социалистических Республик», согласно которому предполагалось ещё более ограничить права союзных республик.

23 августа 1989 года народные фронты Балтийских республик организовали людскую цепь через все три республики, известную под названием Балтийская цепь.

18 марта 1990 года состоялись выборы в Верховный Совет Эстонской ССР, на которых НФ получил 24 % голосов. Из 105 человек, проходивших кандидатами по списку НФЭ, депутатские мандаты получили 45. Сависаар сформировал правительство, состоявшее большей частью из членов Народного фронта.

12 октября 1991 года на базе НФЭ была создана Народно-центристская партия, которая стала позднее называться Центристской партией.

Народный фронт прекратил свою деятельность 13 ноября 1993 года.

Комментарии
Copy
Наверх