Бойня в Лас-Вегасе: истории выживших год спустя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

1 октября прошлого года 64-летний американский пенсионер Стивен Пэддок из номера гостиницы Mandalay Bay в Лас-Вегасе начал стрелять по толпе людей, которые собрались на концерт. Из-за выстрелов в толпе начала паника. В этой бойне погибли 58 человек, более 800 были ранены. Многие раненые не могли сами выбраться из-под обстрелов и им приходилось полагаться лишь на помощь окружающих.

Нельзя поставить жизнь на паузу 

36-летний заместитель шерифа Южной Калифорнии Джейсон Мак-Миллиан был подстрелен, когда заслонил собой подругу. Пули попали в печень, легкие и позвоночник. Мужчина месяц провел в больнице, потом еще один в реабилитационной клинике, и с того времени бесчисленное количество часов в кабинете физиотерапевта, пытаясь восстановить подвижность ног.

Фото: AP/Scanpix

Многие вещи теперь делать сложнее, например, найти парковку для инвалидов или в ресторане зарезервировать столик, к которому можно подъехать в инвалидном кресле.

Однако Мак-Миллиан не позволяет произошедшему поставить его жизнь «на паузу». В прошедшем году он сделал предложение, купил дом, завел щенка, побывал на Гавайях и потренировался нырять, используя программу для раненых бывших военных и полицейских.

«Я не буду наживать кнопку "пауза", - говорит он. - Могло быть еще хуже. Я мог быть мертв, я мог быть полностью парализован. Могло быть намного хуже. Я себе это все время повторяю».

Мак-Миллиан и его 23-летняя подруга Фиорелла Гет - поклонники кантри-исполнителя Джейсона Алдина, поэтому на фестивале Route 91 Harvest Festival пытались во время концерта расположиться поближе к сцене. Когда Мак-Миллиан услышал хлопки, он знал, что это выстрелы, но не мог понять, откуда они были. Выстрелы продолжились, посетители концерта бросились на землю. Мак-Миллиан накрыл собой подругу. Он рассказывает, что не чувствовал ног и из груди лилась кровь. Гет оттащила его к ограждению, где другие люди помогли перетащить его на другую сторону. Уже на другой стороне Гет дотащила Мак-Миллиана до машины, которая доставила его в больницу.

После двух месяцев больницы и реабилитации Мак-Миллиан вернулся домой к своим двум детям. Гет, которая отделалась лишь переломом руки, ухаживает за ним. Пара планирует пожениться.

Мак-Миллиан надеется, что физиотерапия поможет ему восстановить контроль над своими ногами, поскольку он хочет вернуться на работу. «Я хочу делать то же самое, что раньше. Быстро ехать и ловить плохих парней», - говорит он.

«Все изменилось»

29-летняя Челси Ромо во время нападения потеряла левый глаз и была ранена в правый. Тогда ей сказали, что на восстановление зрения уйдет больше года. Однако сейчас она может вставить линзу, которая обеспечивает почти идеальное зрение в одном глазу. Она может читать, ехать на авто и заботиться о своих детях - дочери и сыне. Вместо второго глаза у нее раскрашенный вручную протез.

Фото: AP/Scanpix

Прошедший год для Ромо не был легким. Она не вернулась на работу в больницу, где надо было много часов проводить перед монитором компьютера. Ступая по ступеням, ей приходится нащупывать каблуками, где кончается одна ступенька и начинается другая, чтобы не упасть. Однако врачи называют ее выздоровление чудом.

«Все изменилось, - признает она. - Но сейчас все нормально».

Год назад после развода Ромо вернулась в родительский дом, воспитывала двух маленьких детей, работая длинные смены в больнице. Подруга купила билеты на фестиваль в Лас-Вегасе, и это были первые выходные после развода, которые она провела не дома с детьми. Подруги стояли у сцены, когда началась стрельба.

«Подруга сказала, чтобы я подвинулась. Она повернулась ко мне и сказала: "Твое лицо..."» - вспоминает Ромо. Все, что она видела, был оранжевый свет.

Полицейский, который пришел на концерт в нерабочее время, и другие посетители сделали импровизированные носилки из конструкций ограждения и доставили ее к машине скорой помощи. В прошлом году между Ромо и полицейским началась близкая дружба.

За это время Ромо сдружилась со многими выжившими. «Многие люди стали близкими как семья», - говорит она.

Шрамы - не только физические, но и эмоциональные

23-летняя Джессика Ха и три подруги, с которыми она отправилась на фестиваль Route 91 Harvest, - большие поклонницы кантри-музыки. Из бойни они выбрались без физических травм, однако психологические и эмоциональные раны остались.

Фото: AP/Scanpix

«Эта трагедия полностью изменила мою жизнь, - отмечает Ха. - Я заметила, что в общественных местах веду себя осторожнее. Если я слышу какой-то громкий шум, я отскакиваю».

Когда началась стрельба, девушки бросились на землю возле сцены. Какой-то 25-летний парень бросился на нее, чтобы прикрыть от пуль. Примерно через 10 минут подруги вскочили и бросились бежать. Хо до сих пор не знает, кто был тот парень.

Ха и ее подруги помогли человеку в инвалидной коляске выбраться с территории фестиваля и сами скрылись в ближайшем казино. Пошли слухи о еще одном стрелке, они бросились бежать в противоположном направлении.

Подруги и еще около десяти человек в конце концов добрались до какой-то квартиры, где их приняли два пилота вертолета скорой помощи. Читая новости и звоня членам семьи, они там оставались примерно до 5 утра, пока не сообщили, что на улице безопасно. Девушки отправились обратно в гостиницу, видя по дороге разбросанную обувь, сумочки и полотенца.

Ха признает, что подруги об этой жуткой ночи больше не говорили. Проживающая в Калифорнии Ха в мае впервые снова приехала в Лас-Вегас. Там она везде замечала надписи Vegas Strong («Вегас силен»).

«Это было успокоением - вернуться и почувствовать любовь, видеть, что весь город понимает, что ты переживал», - говорит она. Ха признает, что старается не думать каждый день о стрельбе.

«Сначала я часто думала - почему? Больше часть я смирилась с тем фактом, что это был нездоровый человек», - говорит Ха.

Для следователей мотивы Пэддока до сих пор не ясны.

Copy

Ключевые слова

Наверх