Сладкая жизнь руководителя Пярнуской больницы: новый закон, новый джип (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На парковке Пярнуской больницы стоит джип председателя правления Урмаса Суле. Все расходы на автомобиль медицинское учреждение покрывает из своего бюджета.
На парковке Пярнуской больницы стоит джип председателя правления Урмаса Суле. Все расходы на автомобиль медицинское учреждение покрывает из своего бюджета. Фото: PP

В позапрошлом году Postimees писал, как руководство Пярнуской больницы сумело в рамках узконаправленного госзаказа заказать для себя новые служебные машины с солидной дополнительной комплектацией. С момента скандала не прошло и года, как председатель правления больницы Урмас Суле обзавелся еще более новым, более мощным и навороченным джипом. На сей раз без госзаказа, поскольку новый закон предоставил новые возможности, пишет Postimees.

Один из самых высокооплачиваемых руководителей больниц Эстонии и председатель Союза больниц Суле, ежемесячный доход которого составляет около 5800 евро, позволял медицинскому учреждению оплачивать связанные с его внедорожником расходы уже как минимум с 2012 года, когда в результате конкурса на госзаказ он получил в виде служебного автомобиля новенький Jeep Grand Cherokee.

Странные детали госзаказов

«Председатель правления выбрал машину себе по вкусу. И пришлось оформить описание государственного заказа таким образом, чтобы он получил именно тот автомобиль, который хочет», - рассказал бывший работник больницы, в задачи которого, в числе прочего, входила организация госзаказов на автомобили.

Так, документация госзаказа служебных автомобилей от 2012 года показывает, что в машине руководителя больницы должно было быть 37 элементов: например, кожаный салон, бугель (т.н. кенгурятник), 18-дюймовые диски, бортовой компьютер с LCD-монитором, сенсор дождя, звуковая система с девятью колонками, как минимум трехлитровый мотор, мощность не меньше 140 киловатт и полный привод. Также требовались и габариты, которых простая легковушка иметь не может.

Одним словом, руководителю больницы для служебных поездок был нужен именно джип.

В результате конкурса на госзаказ Пярнуская больница получила в лизинг джип, который стоил около 50 000 евро.

Председатель правления больницы Урмас Суле также является и председателем Союза больниц: этим больница объясняет невероятный километраж, который он наматывает на служебной машине.
Председатель правления больницы Урмас Суле также является и председателем Союза больниц: этим больница объясняет невероятный километраж, который он наматывает на служебной машине. Фото: Mailiis Ollino

Postimees писал, как в 2016 году Пярнуская больница взяла в лизинг еще два навороченных Volkswagen Passat Alltrack.

Почерк тогдашнего госзаказа был аналогичен предыдущему. В качестве примера в документации по тендеру был приведен именно Volkswagen Passat Alltrack, и именно на эту модель указывали приведенные технические условия (в том числе, пресловутый складывающийся под действием электричества фаркоп). Учитывая то, что конкурс на госзаказ завершился покупкой именно джипов Volkswagen Alltrack, а других возможностей представлено не было, можно предположить, что речь идет о строго направленных госзаказах.

Новые машины тогда получили другие члены правления Вейко Вахула и Ян Пыллусте.

Незаметная смена машины

Под завесой предыдущих скандалов в 2017 году лизинговый договор на джип Суле закончился. Покупка нового автомобиля через госзаказ вновь могло подставить его под огонь критики журналистов и общественности.

Больница тянула с приобретением новой машины, но тут в качестве спасательного круга подоспел новый закон, который в сентябре прошлого года увеличил предельную ставку простого заказа с 10 000 до 30 000 евро. Это означает, что государственные и муниципальные учреждения могут приобретать имущество без открытого заказа, если его стоимость остается в пределах 30 000 евро. К предельной ставке прибавляется налог с оборота, и, таким образом, в новом году Суле мог выбрать новую машину по цене до 36 000 евро.

И вот однажды он приехал на работу на новой модели Jeep Grand Cherokee.

Поскольку в рамках госзаказа нужно получить минимум три предложения от разных фирм, он нашел машину той же марки и того же цвета, но более новую и мощную. Автомобиль доставили их Германии. Правда, за 36 000 евро совсем новый джип не приобрести, поэтому пришлось согласиться на машину 2015 года выпуска.

Отметок об этом госзаказе в регистре не осталось, машина имеет тот же регистрационный номер, и заметить замену было непросто, так что приобретение нового джипа не бросилось в глаза, например, совету больницы.

Бывший руководитель совета Пярнуской больницы Энн Раадик ничего не знал о покупке новой машины для председателя правления. Также о приобретении в лизинг нового джипа не знали вступившие в должность в 2018 году члены совета и его председатель Аго Альтйыэ, пока об этом не заговорили на одном из совещаний.

«Насколько мне известно, спрашивать у нас разрешения не нужно, - сказал Альтйыэ. – Порядок заказа автомобилей введен, и действовали именно согласно этому порядку».

Юридически все корректно. Суле мог купить новый джип за счет больницы, ни перед кем не отчитываясь, а устав фонда от 2000 года (который Пярнуская городская управа в свете скандалов разрешила обновить, но этого не сделали) и порядок заказов дают для этого полную свободу.

Насколько известно Postimees, принцип заказов Пярнуской больницы заключается в том, что следующий договор о лизинге не должен быть дороже предыдущего.

«Я не обращаю внимания на то, кто на чем ездит. Если человеку выделена какая-то сумма и он в нее укладывается, то нет разницы, розовая у него машина или синяя. Это не тема для разговора», - сказал председатель совета.

Шикарная жизнь только в Пярну

То, что таким образом дела идут только в Пярнуской больнице, подтверждает порядок остальных больниц.

Расходы на служебные автомобили руководства большей части медицинских учреждений – в том числе, крупных, - практически равны нулю. Руководство пользуется частными машинами и само оплачивает свои поездки. Например, так происходит в Клинике Тартуского университета, Северо-Эстонской региональной больнице, Ида-Таллиннской центральной больнице и в Раплаской больнице.

В Пыльваской больнице расходы на машины трех членов правления в год составляют около 8000-10 000 евро, исключение составляет председатель правления Вильяндиской больницы Прийт Тампере, пользующийся служебным автомобилем за счет больницы: цена лизингового договора которого вместе с налогом с оборота составляет почти 24 000 евро. Для сравнения: лизинговые договоры руководителей Пярнуской больницы вместе с НСО означают для бюджета больницы почти 80 000 евро плюс расходы на топливо.

А топлива уходит много. На предыдущей машине Суле за пять лет проехал более 218 000 километров, то есть почти 3600 километров в месяц, то есть в день - более 100 километров. Таким образом, получается, что руководитель учреждения ездит больше, чем больничный микровавтобус, развозящий работников и пациентов.

Пресс-секретарь Пярнуской больницы Эда Амур утверждает, что на аренду и топливо автомобилей руководства учреждения в год уходит около 16 680 евро. В то же время, не учтены, например, страховка и спецналог.

Объявление о продаже джипа, который приобрели для Суле. Он стоил ровно столько, чтобы не превысить предельную цену.
Объявление о продаже джипа, который приобрели для Суле. Он стоил ровно столько, чтобы не превысить предельную цену. Фото: Kuvatõmmis

Можно ли как-то подешевле? По словам Альтйыэ, рабочие условия уже оговорены с работодателем (Пярнуской городской управой и советом) и работником (председателем правления больницы). Никто не торопится их менять: «Если кто-то поднимет эту тему, предлагая что-либо изменить, нужно будет приступить к переговорам. Но пока такого решения не принималось».

По данным Postimees, порядок пользования машинами руководства на совещаниях критиковали некоторые простые члены совета, которые хотели бы пересадить руководителей на менее затратные машины, но члены совета не могут комментировать свое недовольство, поскольку согласно договору им запрещено общение с журналистами. Кроме того, они все равно в меньшинстве.

Сейчас Суле находится в командировке, поэтому на отправленные ему вопросы ответила руководитель канцелярии Эне Мироненков, по словам которой, руководству нужны служебные машины, поскольку работу нужно выполнять и за пределами Пярну: «Председатель правления нуждается в служебной машине в связи с вкладом в политику здравоохранения и работой в Союзе больниц». Так она ответила на вопрос, зачем Суле нужен такой мощный джип. Как и Альтйыэ, Мироненков ссылается на то, что совет установил максимальную предельную цену для приобретения автомобилей, которую председатель правления при покупке новой машины не превысил.

Старший аудитор Государственного контроля Ингрид Хиндриксон сказала, что порядок заказа служебных автомобилей мог бы быть единым для всей Эстонии и на это Госконтроль и прежде обращал внимание.

«К покупке автомобилей нужно подходить прежде всего исходя из потребности и обозначать, какие функции машины должна выполнять», - сказала она. На вопрос о Пярнуской больнице Хиндриксон ответила, что использование машин в фондах – это вопрос хозяина медицинского учреждения, то есть самоуправления.

Комментарии (7)
Copy
Наверх