Идея создания центра реабилитации для семей с детьми инвалидами под угрозой срыва

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом доме в Локса будет располагаться Центр реабилитации для семей с детьми-инвалидами.
В этом доме в Локса будет располагаться Центр реабилитации для семей с детьми-инвалидами. Фото: Архив волонтеров

Весной этого года группа волонтеров, много лет тщетно пытавшаяся добиться создания центра реабилитации для семей, в которых растут дети-инвалиды, взяла инициативу в свои руки и решила самостоятельно построить свой дом. Помещение нашлось в Локса рядом с православным храмом Иоанна Крондштадтского. Прежде в этом доме занимались реабилитацией наркозависимых, потом помещение пустовало.

Пустота означает и разрушение. Волонтеры своими силами взялись за ремонт, вкладывая не только личный труд, но и личные деньги. Уже сделано очень много, но…

Инвалидам нужна специальная система отопления. До тех пор, пока имевшиеся трубы не трогали, казалось, что получится обойтись малой кровью. "Однако в ходе капитального осмотра выяснилось, что система отопления никуда не годится и ее придется демонтировать. Новая система отопления, которую готовы предоставить и собрать наши партнеры, обойдется в 6450 евро, половину из которых мы уже собрали через различные группы в социальных сетях", - сказала активист проекта Анна Фаттахова.

Сегодня проблема заключается в том, что всю сумму нужно собрать: во-первых, до наступления настоящих холодов. Дом нужно начинать топить, иначе вся та работа, которую провели волонтеры, ремонтируя помещения, будет уничтожена. А, во-вторых, если деньги не будут собраны к 17 октября, уже пожертвованные суммы вернутся на счета жертвователей.

Центр реабилитации для семей с детьми-инвалидами – это своего рода дом отдыха для людей, каждый день борющихся за выживание своих детей. Это тяжелый крест, который люди несут годами, выбиваясь из сил, но снова и снова поднимаются и идут дальше. Выехать самому на два-три дня или вывезти ребенка на природу под силу единицам – у многих просто нет ни дач, ни денег на такой отдых. Цены в строящемся реабилитационном центре будут символическими – 10-20 евро за сутки пребывания (оплата коммунальных расходов). При этом благодаря помощи спонсоров уже теперь приобретены специальные кровати и оборудование для тренировок и терапии.

"Есть план привозить специалистов со всего мира, которые могли бы давать консультации на месте. До сих пор реализовать этот план не получалось, поскольку не было своего дома, а снимать помещение, в котором можно было бы разместить нуждающихся в совете и помощи детей и их родителей – очень дорого", - объяснила Фаттахова.

Этот дом крайне нужен. Прежде волонтеры не обращались за помощью открыто. Информацию и призыв приехать и помочь распространяли только в специальных группах. Сейчас ситуация почти критическая, поскольку речь идет о двух неделях, за которые нужно найти 3500 евро, иначе полугодичная работа пойдет прахом и все придется начинать сначала, оставив нуждающихся в помощи детей и их родителей еще на год без возможности получить свой Центр реабилитации.

Если вы готовы помочь, то нужно зайти на сайт Hooandja, пройти регистрацию и выбрать любую из предложенных форм помощи. Напоминаем, собрать нужную сумму нужно не позднее 17 октября этого года!

Подробнее узнать об идее реабилитационного центра и необходимой помощь можно, посмотрев это видео.

Комментарии
Copy
Наверх