Отмыли и умыли: работодатель оставил работников без зарплаты (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обманутые работники могут доказать, что работали в Клинике Тартуского университета.
Обманутые работники могут доказать, что работали в Клинике Тартуского университета. Фото: Архив читателя

Несмотря на то, что окна в Клинике Тартуского университета отмыли еще в июне, нанятые в рамках госзаказа для наведения чисты работники до сих пор не получили всех заработанных денег.

Откровенно говоря, этим вопросом мы занимались почти месяц, надеясь, что конфликтная ситуация все же будет решена и молодые люди, висевшие на окнах одной из самых крупных больниц страны полтора месяца по 11 часов в день без выходных, получат заработанные деньги. Не случилось. Все участники этой истории указали пальцем друг на друга, а человек, оставшийся в этой цепочке последним, пообещав ответить на наши вопросы, просто перестал выходить на связь: и с нами, и с людьми, которым обещал заплатить.

Весной этого года Клиника Тартуского университета заключила договор с предприятием  Puhastusproff OÜ на помывку окон больницы. Договор заключался в рамках госзаказа. Именно эту работу должны были выполнить обратившиеся в редакцию портала Rus.Postimees молодые люди (имена редакции известны), которых пригласили на временную работу.

«На работу нас пригласил, а потом следил за выполнением, сроками и подписывал акты выполненных работ Андрей Коротков из фирмы BALTPARTNER GRUPP OÜ. От лица фирмы-исполнителя нами руководил и по сей день кормит нас "завтраками" Роман Васильев», - рассказали мойщики окон.

По словам молодых людей, которых на объекте было четверо (плюс две незнакомые им украинки), письменных договоров им так и не выдали, однако они уверяют, что Коротков взял у всех данные, личные коды и отправил их в Таллинн Васильеву, который должен был оформить официальные трудовые отношения: «Как выяснилось в дальнейшем - уже по окончании работ - этого сделано не было, нас обманули».

Обманули и с выплатой обещанных денег. Речь шла об оплате в размере пять евро за каждый отработанный час. На момент обращения в редакцию работники получили лишь 600 евро на четверых и сумма долга составляла 2460 евро. Работодатели кормили их обещаниями, но никаких шагов для исправления ситуации не предпринимали.

Разбираясь с этой проблемой, мы сначала обратились в Клинику Тартуского университета, пресс-секретарь которой Кристи Таэль подтвердила: «Клиника действительно организовала конкурс на госзаказ для помывки окон. Лучшее предложение сделала фирма Puhastusproff OÜ. Свои обязательства перед генподрядчиком клиника выполнила. Если работники остались без зарплаты, спрашивать об этом нужно их работодателя, то есть фирму Puhastusproff».

Мы обратились в Puhastusproff OÜ и заодно спросили, знают ли они Андрея Короткова и Романа Васильева, которые, по словам работников, представляли их предприятие.

Руководитель Puhastusproff OÜ  Аллан Ронимойс подтвердил, что Клиника Тартуского университета была клиентом его фирмы: «Поскольку в Тарту у нас еще нет подразделения, составленного из наших собственных сотрудников, большую часть работ мы поручили субподрядчикам. Уточню, что Роман Васильев и Андрей Коротков не являются нашими работниками, и поэтому не могли называть себя представителями Puhastusproff OÜ».

Поскольку работавшие на месте люди тоже не являются работниками этой фирмы,  Ронимойс сообщил, что у него нет информации о том, на каких условиях были заключены договоры с людьми: «Да и нет у нас права вмешиваться во внутренние дела других предприятий».

Поэтому он предложил поискать ответы на вопрос, почему с людьми не расплатились, у их работодателей и заверил, что со своей стороны все представленные субподрядчиками счета Puhastusproff OÜ оплатило вовремя и в полном объеме: «Если наш субподрядчик умышленно не заплатил своим работникам и поступил недостойно, то в дальнейшем мы не будем с таким субпоподрядчиком работать».

Естественно, мы обратились к Андрею Короткову и в его фирму BALTPARTNER GRUPP OÜ с просьбой объяснить, что произошло и по какой причине они не заплатили нанятым для работы людям. И с этого момента началась полная каша. Сначала Андрей Коротков в телефонном разговоре утверждал, что во всем виновата фирма Puhastusproff OÜ, которая не оплатила счета. Мы попросили прислать этот ответ письменно, чтобы мы могли предъявить его Ронимойс и выяснить, кто из двоих лукавит - Коротков или Ронимойс.

Коротков написать этого не захотел, зато с адреса его электронной почты пришел - от имени предприятия - ответ, в котором говорилось, что обратившиеся в редакцию молодые люди не являются работниками BALTPARTNER GRUPP OÜ и с ними не заключалось никаких договоров: ни устных, ни письменных. По данным предприятия, эти молодые люди являются работниками фирмы Mister Clean OÜ, которая и заключила договор на помывку окон в Клинике Тартуского университета.

Однако безымянный представитель BALTPARTNER GRUPP OÜ не отрицает, что его фирма тоже выполняла заказ на помывку окон в больнице, но при посредничестве своего сотрудника – именно Андрея Короткова: «Задачей Короткова было мытье окон и сдача работы заказчику. За эту работу Puhastusproff OÜ мы представили три счета на общую сумму в 4404,55 евро. Все три были оплачены. Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что задачей коммерческого предприятия является получение дохода. В случае 4404,55 евро - если в мытье окон участвовало больше одного человека – получить доход невозможно».

Затем представитель фирмы объяснил, почему, работая с соблюдением законов, за 2,5 месяца работы невозможно получить доход с данной суммы, если официально наняты не один, а несколько человек.

Представитель фирмы также выразил недоумение тем, что молодые люди уверяют, будто работали в  BALTPARTNER GRUPP OÜ: «Нужно выяснить у них, какую зарплату в месяц им обещали, кто точно заключил с ними трудовой договор, где они жили во время исполнения работы и кто за это платил, поскольку по правилам расходы работника оплачивает работодатель».

Напомним, что это письмо поступило с адреса Андрея Короткова, который тут же связался с обратившимися к нам молодыми людьми и, по их словам, заплатил им еще 600 евро. После этого молодые люди заявили, что больше никаких претензий к Андрею Короткову не имеют.

Зато имеют к Роману Васильеву, поскольку, по их словам, - в соответствии с договоренностью - недостающую часть денег им должен был заплатить именно он. Васильева мы тоже нашли и отправили ему официальный запрос. В числе прочего, нас интересовала его роль в этой истории вообще. Если мойщики окон утверждают, что Роман присутствовал на объектах в качестве представителя генподрядчика, а генподрядчик говорит, что данный господин не имел права называться их представителем, то кто же он тогда вообще? На запрос Васильев ответил: «Спасибо за ваше письмо. Сегодня занят по делам, но завтра отвечу на все ваши вопросы». Это было в прошлую среду. Тогда же Роман еще раз пообещал работникам заплатить недоплаченное и… пропал. И для нас, и для работников.

В данном случае, речь идет типичной схеме генеральных подрядов и субподрядчиков. Ее используют и в схемах нелегального приема на работу украинцев, которые, в числе прочего, построили в Таллинне новый Дом правосудия и Таллиннскую тюрьму. Примечательно, что в схемах обмана работников слишком часто фигурируют государственные подряды, которые должны контролировать на всех уровнях.

Между тем, обратившиеся к нам обманутые работники могут доказать, что работали на данном объекте, поскольку у них сохранилось фотографии и видеозаписи. Этого достаточно для того, чтобы обратиться в полицию.

Комментарии (1)
Copy
Наверх