Тысячи таллиннцев могут остаться без жизненно важных услуг: узнайте, относится ли это к вам (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн. Иллюстративное фото.
Вид на Таллинн. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann / Postimees

Почти 18 тысячам жителей Таллинна угрожает лишение таких благ, как бесплатный проезд в общественном транспорте, льготная парковка, место для ребенка в детском саду или социальные пособия.

Об этом в понедельник сообщила BNS пресс-служба мэрии Таллинна, отметив, что причина в том, что место их жительства зафиксировано сейчас в Регистре народонаселения с точностью до городского района, без указания улицы, номера дома или квартиры.

«После вступления в силу изменений в Законе о Регистре народонаселения, данные о месте жительства людей, зарегистрированных с такой точностью, из регистра исключаются. В частности, подобная ситуация может возникнуть, если человек сменил место жительства и собственник его бывшей квартиры или дома, где он жил, аннулировал его регистрацию, а по новому месту жительства человек не зарегистрировался», - отметила пресс-служба.

Создает такая ситуация трудности не только человеку, но и государству, которое лишено возможности доносить до этого человека необходимую информацию. Необходимо также учесть, что уплачиваемые человеком налоги поступают по месту его жительства, и если это настоящее место жительства, то горожанин получает дополнительный шанс, что там будут хорошие дороги, хорошие возможности для отдыха, места в школе и детском саду.

Пресс-служба отметила, что зарегистрировать место жительства не сложно. Это можно сделать за пару минут на портале или в районной управе с помощью сотрудника Регистра. По закону, человек обязан обновить данные о месте жительства в течение 30 дней после переезда, а с нового года этот срок сократится до 14 дней.

Комментарии (3)
Copy
Наверх