Днем – строители, вечером – пьяные водители и воры (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На строительную площадку многоквартирного дома на улице Туукри Postimees отправился вместе с полицией в конце мая. Если в прошлом году были задержаны девять незарегистрированных иностранных работников, в мае - всего один. Оказалось, что после этого незарегистрированных работников просто отправляли на стройплощадку вечером, что закончилось огромным штрафом.
На строительную площадку многоквартирного дома на улице Туукри Postimees отправился вместе с полицией в конце мая. Если в прошлом году были задержаны девять незарегистрированных иностранных работников, в мае - всего один. Оказалось, что после этого незарегистрированных работников просто отправляли на стройплощадку вечером, что закончилось огромным штрафом. Фото: Tairo Lutter

В то время как строительные фирмы жалуются, что не хватает рабочих рук, которые бы вовремя строили объекты, полиция борется с нетрезвыми украинцами за рулем. По документам они - иностранная рабочая сила, и Эстония, несмотря на совершенные ими преступления, долгое время не могла выслать их из страны, пишет Postimees.

В начале сентября около трех часов ночи в Центр тревоги поступило сообщение, что пьяный мужчина собирается сесть за руль автомобиля. Через четыре минуты полиция заметила Mercedes-Benz, которым управлял 26-летний украинец в состоянии криминального алкогольного опьянения. На работу в Эстонию он приехал в апреле этого года, у него были и эстонская, и польская визы. Он был приговорен к месяцу тюремного заключения, а после отбытия наказания был выслан из страны.

Неделю назад полиция задержала за рулем еще двух пьяных украинцев подряд. Они тоже работали в Эстонии, и тоже находились в состоянии криминального опьянения. Они получили условное наказание.

«Забрали их из зала суда сразу, поскольку они получили предписание в течение семи дней покинуть страну и от года до трех лет не имеют права возвращаться в Эстонию», - сказал старший специалист службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Маргус Парве.

Всего Пыхьяская префектура в этом году задержала за рулем 39 граждан Украины в состоянии алкогольного опьянения. В основном, это разнорабочие и строители всех возрастов.

Парве, который проверяет на строительных площадках законность работы иностранцев, считает, что проблема становится более масштабной.

По оценке полиции, причина в том, что кадры до прибытия в Эстонии не проходят основательный отбор, не проверяется их прошлое. Кто хочет, тот и едет в Эстонию. «Такая большая нехватка рабочих рук, что приезжают все, кто хоть немного умеет строить. Но в нерабочее время ездят за рулем пьяными, дерутся в барах, воруют. И не по мелочам, а так, что, ущерб превышает 200 евро».

Например, один гражданин Украины 1986 года рождения в начале сентября украл в Prisma товара почти на 400 евро. В Эстонию он прибыл по польской визе 23 августа.

А в Идаской префектуре визы двух граждан Украины были признаны недействительными за вождение без прав и в нетрезвом виде.

«В зоне действия Лыунаской префектуры такие инциденты происходят примерно раз в месяц, и самая распространенная причина высылки иностранца с D-визой (долгосрочная виза — прим.ред.) - криминальное опьянение или, реже, кражи», - говорит пресс-секретарь Лыунаской префектуры Керли Вирк. Ляэнеская префектура за воровство в магазине и нарушения ПДД ограничивалась только предупреждениями.

С визой другой страны

У эстонских чиновников на самом деле только весной этого года появилось право высылать работников-нарушителей из третьих стран. Многие намеренно приезжали сюда с долгосрочной польской визой, поскольку раньше Эстония не могла так просто признать недействительной визу другой страны-члена ЕС.

В то же время в строительном секторе распространена схема, при которой через польскую фирму-посредника в Эстонию завозят «в командировку» тысячи работников с Украины и из Белоруссии. Поскольку у здешних подрядчиков и субподрядчиков зарплаты для них нет, веревочка ведет куда-нибудь в Польшу, где регистрируется фирма-посредник.

Так, у «отправленных в командировку» в Эстонию иностранных работников появляется долгосрочная польская D-виза, которая открывает двери всего Шенгена. Они не скрывают, что для этого надо всего лишь заплатить.

«Мы не могли ничего сделать, если кто-то совершил преступление. Отбыл наказание - и вернулся на объект», - рассказывает Парве. Вступившие в мае изменения закона теперь позволяют высылать из страны человека с визой другого государства.

«Сейчас, когда человек ворует или у него нет разрешения на работу, но он находится здесь уже на протяжении нескольких месяцев, делает какую-то черную работу и врет нам, он больше здесь не может находится. Признать недействительной его визу мы не можем, но можем ограничить его основание для нахождения в Эстонии, выслать его и выдать запрет на въезд. Эту возможность мы  используем довольно часто, если есть опасность для общественного порядка», - говорит Парве.

Причиной высылки из страны в основном становятся незарегистрированная работа, воровство, пьяное вождение и поддельные личные документы. Помимо граждан Украины, высылают и граждан Грузии.

На то, что «отправленные в командировку кадры», - подозрительные, жалуются и строительные фирмы, но они официально за строителей не отвечают. «Опыт наш -  от крайности в крайность. Есть очень прилежные работники, но они составляют примерно четверть, а есть абсолютно бесполезные люди, которые ничего не умеют делать. Но это все выясняется уже на площадке, так что работаем методом проб и ошибок», - рассказывает о ситуации на рынке труда пожелавший сохранить анонимность руководитель строительной фирмы.

«Мы занимаемся электромонтажными работами, но на стройку приходят, например, старые менты, которые ничего не знают об электричестве. Если человек не подходит, мы говорит, что мы не нуждаемся в его услугах. Я не знаю, что с ним будет потом, отправят ли его на какой-нибудь другой объект», - сказал руководитель фирмы.

Он говорит, что в Эстонии иностранной рабочей силой распоряжаются преимущественно две посреднические фирмы - Esmika ja Nomse OÜ. О схемах первой фирмы Postimees уже много писал.

Фирмой Esmika руководит скандально известная как на Украине, так и в Эстонии Эви-Юлия Стумбрис, она же Одесса-Мама. Известна она стала тем, что отправляла иностранных работников по поддельным документам работать в Эстонию и оставляла их без зарплаты. Несмотря на свое скандальное реноме она продолжает работать на строительном рынке Эстонии – партнеры для сотрудничества находятся.

Компания Nomse OÜ с долгом по налогам в почти 100 000 евро была основана в марте прошлого года, и у ее руководителя Олега Нурме еще много предприятий. Нурме сказал Postimees, что находится в Германии и на этом завершил разговор.

«Нормально сформированной цивилизованной системы посредничества, как в Финляндии, у нас нет. В Финляндии есть сильные посредники по персоналу, там есть большие международные предприятия, которые переводят рабочую силу с одного объекта на другой. У нас сейчас еще ковбойская экономика, поскольку рынок только зарождается. Правил в принципе нет, и каждый сам за себя», - сказал пожелавший сохранить анонимность руководитель фирмы

Пойманные за рулем в нетрезвом виде граждане Украины

В этом году только Пыхьяская префектура поймала за рулем 39 нетрезвых граждан Украины. На самом деле не все их них были разнорабочими, но, полиция подтвердила, что большинство.  

Дата Место Возраст

16.02. Таллинн 71

17.02. Таллинн 40

18.02. Волость Харку 23

25.02. Таллинн 25

11.03. Таллинн 50

25.03. Таллинн 36

31.03. Волость Ляэне-Харью 33

31.03. Таллинн 28

10.04. Таллинн 69

15.04. Таллинн 22

7.05. Таллинн 24

8.05. Таллинн 60

13.05. Таллинн 29

2.06. Таллинн 28

3.06. Волость Сауэ 35

8.06. Таллинн 29

9.06. Таллинн 45

14.06. Город Кейла 26

22.06. Город Кейла 38

24.06. Волость Йыэляхтме 37

25.06. Таллинн 28

27.06. Таллинн 71

1.07. Таллинн 45

7.07. Волость Сауэ 29

29.07. Таллинн 47

30.07. Волость Харку 78

4.08. Таллинн 40

12.08. Волость Раэ 45

13.08. Таллинн 36

19.08. Таллинн 30

25.08. Волость Виймси 34

30.08. Таллинн 36

1.09. Волость Куусалу 36

9.09. Таллинн 26

14.09. Таллинн 22

15.09. Волость Саку 55

15.09. Таллинн 19

23.09. Волость Анийя 36

23.09. Таллинн 27 

Комментарии (7)
Copy
Наверх