Российская легкоатлетка, пойманная на допинге, использовала паспорт украинской спортсменки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Chuzavkov / AP

Pоссийская легкоатлетка Ксения Савина использовала паспорт украинской спортсменки Галины Сышко, чтобы выступать на международных соревнованиях.

Савина и Сышко родились и начали заниматься легкой атлетикой в Крыму. В 2011 году Сышко завершила карьеру и перешла на тренерскую работу. Савина же после присоединения Крыма к России в 2014 году стала российской легкоатлеткой.

В 2015 году Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), из-за чего российские спортсмены, соответствующие критериям международной федерации, по сей день выступают на зарубежных стартах только в нейтральном статусе. 

По информации «Матч ТВ», Савина, чтобы не получать международный допуск от IAAF, многократно пользовалась украинским паспортом Сышко, с которой была хорошо знакома. Под фамилией Сышко за три года она выступила 11 раз. 

«ВФЛА стало известно о возможном подлоге Савиной документов и выступлении за рубежом под чужой фамилией и под флагом Украины еще в июле. Тогда же дисциплинарная комиссия ВФЛА инициировала рабочую проверку обстоятельств этого дела. Затем мы получили официальное письмо от Федерации легкой атлетики Крыма, за которую выступает Савина.

Тогда, в июле, они провели собственное разбирательство, по результатам которого сообщили ВФЛА, что информация о выступлении Савиной под флагом Украины не подтвердилась. О чем они нам и сообщили в этом письме», – прокомментировал ситуацию спортивный директор ВФЛА Андрей Крупорушников. 

В мае Савина сдала положительную допинг-пробу на ЭПО. Отстранена от соревнований она была в сентябре, так как на протяжении этих месяцев проводилась перепроверка проб по новой методологии. За это время она успела по паспорту Сышко выступить на трех турнирах в Бельгии.

Комментарии
Copy
Наверх