Автомобильные предпочтения прибалтов: эстонцы привыкли шиковать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ключи от автомобиля. Снимок иллюстративный.
Ключи от автомобиля. Снимок иллюстративный. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Жители Эстонии предпочитают покупать гораздо более дорогие автомобили, чем их прибалтийские соседи, выяснилось из исследования, проведенного летом 2018 года AS SEB Liising. Почти 15% эстоноземельцев планируют покупку автомобиля стоимостью по крайней мере 20 000 евро, тогда как среди жителей Литвы и Латвии этот показатель не превышает и 5%. Интерес к более дешевым автомобилям стоимостью менее 7000 евро проявили примерно 25% опрошенных жителей Эстонии, тогда как в Латвии этот процент составил 46%, а в Литве – 55%.

Примерно 15% опрошенных во всех трех прибалтийских странах заявили, что они вообще в деталях не задумывались о стоимости своего будущего автомобиля. Последнее не явилось сюрпризом, так как почти половина опрошенных заявила, что сначала выбирает понравившийся автомобиль и только потом приступает к финансовому анализу своих возможностей.

«Действительно, по сравнению с жителями Латвии и Литвы, жители Эстонии скорее предпочтут более новый и более дорогой автомобиль, чем более старый и дешевый. Более новая машина экономичнее и безопаснее. В ходе исследования также выяснилось, что в среднем жители Эстонии предпочитают автомобили стоимостью от 10 000 до 20 000. Важно также заметить, что по данным SEB Liising в среднем стоимость покупаемого в лизинг автомобиля в Эстонии в год растет на 1500 евро. Тем не менее, несмотря на активность жителей Эстонии на автомобильном рынке, в общем средний возраст автомобильного парка нашей страны является старее общих показателей по Европе» - заметил Рейн Карофельд, руководитель AS SEB Liising.

Комментарии
Copy
Наверх