Не делитесь чувствительной информацией по электронным каналам!
Проводившееся в Эстонии исследование также показало, что молодые люди не боятся делиться своими снимками в обнаженном виде. Так, среди респондентов в возрасте до 24 лет это делали 26%, а в возрасте 25 – 34 лет – 12% опрошенных.
«Однако бывает, что отношения портятся или вообще прекращаются, и тогда подобные снимки могут стать средством шантажа или вымогательства», – предупреждает Селиов.
Отключите функции, которые не используете в данный момент!
Вы даже не представляете себе, на что способны хакеры! Теоретически они запросто могут превратить включенные Bluetooth, NFC, WiFi или ту же мобильную передачу данных в инструмент слежки за действиями человека или кражи информации из его телефона. Разумеется, мало кто захочет включать-выключать эти функции ежедневно, но об указании своего местонахождения или использовании Bluetooth надо как следует подумать.
Не устанавливайте сомнительные приложения!
Крайне нежелательно закачивать в телефон, впрочем, как и в компьютер, незнакомые приложения, о содержании которых вам мало что известно. Обязательно проверьте заранее, кто создал приложение и кто имеет отношение к его развитию. Создателем банковского приложения, например, всегда должен быть сам банк – все остальные решения просто не рассматриваются.
«Советую также обращать внимание на рейтинг приложения и отклики пользователей. Согласитесь, крайне неразумно устанавливать в своем телефоне приложение PayPal, у которого нет ни одной звездочки или комментария. Уж слишком велика вероятность того, что это фальшивка», – предостерегает директор по обслуживанию клиентов Tele2.